Лента новостей
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
2 апреля 2019 2343

Подольчане задолжали полмиллиарда в Фонд капремонта

 

У некоторых причина уважительная - они попросту не получали квитанции и с этим сейчас разбираются, другие же считают, что платить необязательно. В этом случае дело может дойти и до суда.

Процесс сбора денег за капитальный ремонт прописан в законах. А что на практике? Тысячи подольчан оказались должниками. Откуда взялись пятизначные цифры в квитанциях? Многие жители месяцами не получали счетов на оплату капремонта. А потом как снег на голову свалились платежки с кругленькой суммой. Не каждый из своего бюджета готов разом все оплатить. А есть и другая категория граждан, которые считают это необязательным платежом.

- От активных жителей получаем большое количество обращений о том, почему не ведется работа с должниками. Вот, говорят: «Мы платим, а соседи совершенно перестали платить», - рассказывает Александр Захаров, заместитель Генерального директора Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области. - Хочу отметить: если мы возьмем жилищный кодекс и увидим, что это обязательные платежи, которые надо платить, все дискуссии надо прекратить.

Для решения проблемы перешли на работу с единым платежным агентом «МосОблЕИРЦ». Компания занимается начислением и сбором взносов. С неплательщиков взимает долги подрядная организация «Жилищник-ПРО». Там можно произвести оплату в досудебном порядке, исключить судебные издержки и оплату пени.

- Граждане уже идут там, где беспроблемно признается долг, и оплачивают. Есть моменты, где требуется перерасчет, мы с такими гражданами тоже работы проводим. В процессе. Я думаю, наш заказчик по истечении этого месяца уже увидит первые результаты, - рассказывает Наталья Михалева, заместитель Генерального директора ООО «Жилищник-ПРО».

В госпрограмме капремонта участвует 1590 домов. Проект работает успешно. Благодаря ему своевременно осуществляется ремонт. Приводятся в порядок кровли, фасады, инженерные системы.

- Должны быть средства для того, чтобы эта программа работала, для того, чтобы она не просто работала, чтобы было качество. Соответственно, закон и жилищное законодательство предусматривают обязанность собственников оплачивать данную услугу - это капитальный ремонт, - заключает Владислав Лукьяненко, заместитель Главы Администрации по жилищно-коммунальному хозяйству.

Неуплата долгов приведет к суду. Так что хочешь - не хочешь, а платить придется. Но есть и льготные категории. Сюда относятся: граждане, достигшие возраста 80 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, жители аварийных домов и новостроек.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"