Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
18 января 2017 2137

Николай Пестов поручил обеспечить безопасность газоснабжения в Подольске

 

В конце минувшего года взрывы прогремели в нескольких городах России из-за утечки бытового газа, а в этом году от отравления погибли несколько подольчан. О мерах безопасности говорили сегодня в городской администрации. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Максима Коржа.

2017 год в Подольске начался с трагедии. Трое человек погибли, отравившись угарным газом. Виновных нашли, но погибших уже не вернешь.

Состоянием газовых приборов в городе озаботились еще в конце 2016 года после взрывов в Рязани и Иванове. Обходили квартиры, устраняли утечки, одной семье даже заменили газовую плиту. Увы, профилактика от беды не спасла.

Ситуацию обсудили на городском оперативном совещании. Выяснилось, что из 99 000 квартир в Большом Подольске договоры на техническое обслуживание газового оборудования заключили только около 3 000 тысяч.

«В отсутствие договора специалисты не могут получить доступ к газовому оборудованию для его обслуживания и ремонта». – утверждает заместитель главы администрации г.о. Подольск Владислав Лукьяненко.

Прошлогодняя проверка показала: дела в городе обстоят отнюдь неблагополучно. Большинство собственников нарушают правила использования газа в быту, а управляющие компании свои контролирующие функции зачастую не выполняют. Часть выявленных рисков устранили уже в ходе рейда, но ведь это капля в море - проверили всего около 30 квартир, что творится в остальных - одному Богу известно.

Вот и в доме 54А на Кирова проверку провели уже после случившейся трагедии. Люди погибли из-за нечищеного дымохода, но, оказывается, поводов для ЧП здесь и без этого было предостаточно.

«В 10 квартирах из 16 выявлены нарушения содержания газового оборудования, нарушения установки газоотводящих труб», - говорит Лукьяненко.)

Кто виноват: жители, не заключающие договора и не пускающие специалистов в квартиры или организации, халатно относящиеся к своим обязанностям? И главное, что делать, чтобы не допустить новых жертв?

План мероприятий уже предложен - важно, чтобы он воплотился в жизнь.

«Вы расписали, что надо делать, а меня интересует - кто и как. Ответа на этот вопрос у нас пока нет. Поэтому, на мой взгляд, Вы должны собрать совещание и выработать алгоритм действий в этой критической ситуации», - сказал глава Городского округа Подольск Николай Пестов.

Кстати, в декабре прошлого года подписан федеральный закон, ужесточающий ответственность за небезопасное использование газового оборудования в домах. Наказание ждет как частных лиц, так и организации. Станет ли меньше происшествий - увидим.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"