Лента новостей
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Все новости
11 января 2017 2316

Как жить в аду на улице Мира?

 

Жители поселка Северный бьют тревогу. Поселенцы ветхих домов уже который год страдают от плесени, холода и сырости. Однако, на этот раз им пришлось пережить настоящий потоп. Кто же виноват и что делать людям? Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алисы Колесниковой.

Уютная когда-то квартира номер 4 в доме 11а по улице Мира теперь больше напоминает декорации к фильму ужасов: запах сырости, плесень и потолок с гнилыми досками. Размеренная жизнь хозяйки квартиры Ольги Кравченко изменилась 9 января - в квартире сверху прорвало трубу отопления. В момент, когда с потолка хлынул кипяток, женщина находилась дома. Пенсионерка чудом осталась жива.

«Потолок был вот такой же, как стены, все было идентично. Что мне сделают? Как я здесь должна теперь жить в этой сырости? Вот все сыпется, я уже устала все это мыть», - рассказывает Ольга Кравченко.

Ситуацию усугубило и то, что в квартире сверху никто не проживает уже больше полугода. Сутки пожилая женщина, как и весь подъезд, просидела без света и тепла, столько же ей пришлось избавляться от воды, залившей всю кухню. А вот Марине Романовой, проживающей в квартире ниже, повезло немного больше. В момент происшествия женщина находилась на работе.

«Я отпросилась с работы, приехала. Тут кастрюли, тазики, вода незнамо какая, по стенам все течет, в туалете вообще водопад. Начала с начала собирать воду, потом пришлось просто открывать подвал и туда воду смахивать, потому что тут тряпкой невозможно было убираться», - вспоминает жительница квартиры №3, дома 11а Марина Романова.

Как выяснилось во время разговора с жильцами, улица Мира не такая уж и мирная, как кажется. В доме номер 11 проблем не меньше. В декабре прошлого года в подъезде задымился счетчик, ущербы до сих пор подсчитываются.

«Я сижу на кухне, кормлю внука, слышу взрыв. Выходит зять из комнаты — тоже взрыв, то есть компьютер. Я вышла на лестничную площадку, электрики там работают в щитке. Сейчас вопросы по возмещению ущерба пока не решены», - рассказала жительница квартиры №4, дома 11 Антонина Кашеварова.

Дома на Мира внесены в реестр ветхого фонда. Расселение хоть и идет, но очень медленными темпами. В настоящее время проект планировки района Северный отправлен на доработку. Всего в этом микрорайоне планируется переселить 1 155 человек и предоставить им 498 новых квартир.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск