Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
24 июля 2017 2340

Госадмтехнадзор помог частично решить проблемы с вывозом мусора из Александровки

 

Если жители не идут в мусоровывозящую организацию, то эта организация идет к жителям сама. Договор на вывоз мусора, не отходя от дома, в эти выходные могли заключить жители частного сектора Александровки. Помочь в оформлении необходимых документов вызвался Госадмтехнадзор. Насколько действенным оказался данный метод узнала корреспондент ТВ «Кварц» Алёна Кандалова.

С сознательными жителями всегда приятно работать. Договор на вывоз мусора на руках, есть и квитанция об оплате. С человека в месяц - 86 рублей с копейками, в год эта сумма не превышает полутора тысяч, а для дачников и вовсе оплата производится за полгода. Такие договоры называются сезонные, а вот отсутствие документов может вычесть из семейного бюджета уже до пяти тысяч.

«Я считаю, что нормальная, достойная оплата. Со штрафом подороже получится», - говорят жители.

Но такого мнения в Александровке придерживаются далеко не все. На территории 110 домов и 66 из них договора не имеют, но вот поспорить с представителями Госадмтехнадзора все же берутся.

На этот раз договор на вывоз мусора можно было заключить на месте, но Юрий Семенов стоял на своем, а поэтому получил уведомление до 1 августа с требованием предъявить все документы. А вот Зоя Ивановна, напротив, узнав, что ходят с проверкой, заключила договор, без лишних слов. Платить по счетам привыкла исправно.

«За свет, за газ, за телефон, а вот за мусор не помню, не приходило», - сказала Зоя Смыцкая.

Представитель обслуживающей организации рассказала все правила. Процедура заключения договора заняла пару минут, но, как говорится, спать теперь можно спокойно.

Контейнеры в Александровке вывозят через день и не только по нормативу, но и по наполняемости.

«Проблема в том, что накопление всегда больше, чем по нормативу», - отметила заместитель директора ООО «Комтех» Галина Рогожина.

За пару часов договоры подписали 20 домов, что позволит частично решить проблему.

«По осени появляется такой момент, что люди со своих участков выбрасывают свои яблоки, груши, которые произрастают у них на территории, в связи с этим появляется больше жалоб на то, что контейнерные площадки переполнены, поэтому, чтобы предотвратить данную ситуацию, договоры заключаются заранее, происходит оплата мусоровывозящей организации на больший объем вывоза, соответственно, такая проблема уходит», - говорит Андрей Савин.

И вот парадокс - чем выше и краше забор, тем менее добросовестные жители за ним. За время рейда двери многих из них так и остались закрыты.

Всего в большом Подольске более десяти тысяч частных домов. Из них договоры заключили менее половины, а значит, работы впереди еще очень много. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"