Лента новостей
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
Все новости
23 июня 2017 2969

Форум «Управдом» прошёл в Климовске

 

Летние ремонты в домах и подготовка к зиме всех коммунальных систем стали центральными темами на форуме «Управдом» в Климовске. Среди острых вопросов - заключение договоров на обслуживание газовых приборов. Это необходимо сделать всем жителям. Говорили также о грядущих изменениях в тарифах на коммунальные услуги. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Тарифы на коммунальные услуги меняются с 1 июля, и если в большинстве городов более точным было бы слово «повышаются», то в Подольске - нет. По крайней мере, не во всех микрорайонах. После объединения трех территорий в Большой Подольск тарифы, в первую очередь, уравниваются, а значит для климовчан они станут ниже. По крайней мере, на водоснабжение и водоотведение.

«По водоснабжению, водоотведению в Климовске, в ряде поселков Подольского района тарифы снижаются от 11% до 6 %. То есть по каждому конкретному поселку, по каждой конкретной территории нужно смотреть свой тариф», - сказала руководитель Подольского отделения ассоциации председателей советов многоквартирных домов МО Ольга Дорофеева.

Электричество же подорожает для всех без исключения. Важным вопросом этого форума стал и процесс заключения договоров на обслуживание газовых приборов. Сейчас это сделать легко

«Всем абонентам разосланы квитанции, которые обслуживаются через МУП ИРЦ, где жителям в форме оферты предложено оплатить, что значит - заключить договор со специализированной организацией по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования», - говорит председатель комитета по ЖКХ и благоустройству администрации Г.о. Подольск Анатолий Гребенюк.

Пока оплачивать указанную сумму, то есть автоматически заключать договор, стали не все жители округа. Но исправность газового оборудования - это не шутки. А потому данные отказавшихся коммунальщики передадут в Госжилинспекцию, а там - штраф.

«В КОАП Российской Федерации внесены изменения. Предусмотрено административная ответственность за незаключение договора по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования в отношении физических лиц, то есть - собственников или нанимателей. Предусмотрен штраф от 1500», - объяснила заместитель заведующего территориального отдела №9 ГЖИ МО Светлана Плахова.

Так что с договором лучше не тянуть, говорят специалисты. Еще одна важная тема - это подготовка к зиме. Как говорится: готовим сани летом. Ремонтные работы в Климовске ведутся по всем направлениям: на теплотрассах, на объектах водоснабжения, водоотведения, на линиях электропередач

«На подготовку объектов электроснабжения запланировано 310 млн рублей с выполнением основных технических мероприятий, таких как ремонт высоковольтных кабельных линий - 13 км, ремонт низковольтных кабельных линий - 2,5 км, ремонт воздушных линий - 500 метров, замена опор в количестве 12 штук», - сказал главный специалист МКУ «Окружное хозяйство» Андрей Матвеев.

Все эти процессы конечно же контролирует комитет по ЖКХ. А вот за подготовкой многоэтажных домов к зиме должны следить и сами жители, напомнили участники форума председателям советов домов в зале. И на паспорте готовности дома обязательно должна стоять подпись председателя, либо инициативной группы жильцов. Впрочем, не только послушать доклады пришли председатели, но и задать волнующие вопросы вне плана форума

«У нас во дворе обваливается обрыв, там находится детская площадка. Один ребенок чуть туда не упал. В ноябре на «Управдоме» я задавала вопрос именно Гребенюку. Мы выходили, общались, он обещал приехать. В начале декабря он выезжал, выезжал представитель МУП СЕЗ, натянули ленту, огородили все и обещали это решить веной», - говорит председатель совета дома №16 по ул. Советская мкр. Климовск Оксана Трофимова.

Но весна закончилась, а обрыв так и остался. И подобных вопросов на форуме прозвучало достаточно. Но больше - случаев частных, а в общем, ситуация меняется, говорят участники форума

«Ситуация вообще в целом по теме ЖКХ у нас, конечно же, изменилась в лучшую сторону, и управляющие компании у нас стараются более открыто работать. Проводим ежемесячные сборы со старшими по домам, ведется разъяснительная работа», - отметил и.о. начальника территориального управления мкр. Климовск Эмиль Акки.

В этом году в Большом Подольске продолжается работа по ремонту подъездов. В программу вошли 1293 парадных - четверть от всех, нуждающихся в ремонте. Более 200 из них в Климовске. Такими темпами в ближайшие несколько лет можно отремонтировать все. Главное - сберечь их в обновленном виде как можно дольше.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"