Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
27 ноября 2018 2151

20 квартир на Барамзиной остались без газа из-за «горе-ремонтника»

 

Ни приготовить, ни помыться. В 20 квартирах дома №16 по улице Барамзиной потухли газовые плиты и колонки. Коммунальных благ жители одного из подъездов лишились 6 ноября после аварии. Сосед самостоятельно поменял колонку, перепутав газовый и водопроводный шланги. Чтобы возобновить подачу «голубого топлива», в квартирах начали проверять исправность оборудования. Но двух собственников найти так и не удается, а значит остальным жителям пока придется ждать и терпеть.

Завтрак, обед и ужин Антонина Щекина теперь вынуждена готовить в мультиварке. Меню стандартное — каши и супы. В ее условиях не до кулинарных изысков. Воду греет в электрочайнике.

Во всем доме колонки. Нет газа, значит нет и горячей воды. Нормально помыться для инвалида — теперь тоже большая проблема.

- Наливаешь в кастрюльку воды, а ее тоже погреть надо, и протираешься. А как помыться? Не нальешь же в ванну холодный воды?! - говорит Антонина Щекина, жительница дома №16 по улице Барамзиной.

Павел Сельдешов установил электроплитку. Теперь бережливый пенсионер переживает за счета за электроэнергию.

- Плохо. Электричество дорогое, а ведь надо готовить и себе и кошкам, - признается мужчина.

А началось все довольно типично. Один из жильцов решил самостоятельно заменить газовую колонку. И, как это случалось уже не раз, перепутал трубы - вместо газа в систему попала вода. Газ отключили всему подъезду, а на место приехали сотрудники противопожарного сервиса, которые отвечают за эксплуатацию газового оборудования.

- Выяснилось, что буквально за последнее время изменились правила эксплуатации газовых колонок. Люди меняли газовые колонки 3-5 лет назад и соединяли колонку с дымоходом обычной металлической гофрой. Теперь необходимо стало поменять гофру на цельнометаллическую трубу, - рассказывает Игорь Караваев, житель дома №16 по улице Барамзиной.

Это требование выполнили жители 18 из 20 квартир. До двух владельцев достучаться невозможно, а значит и проверить исправность газового оборудования.

Без обследования газовых колонок возобновить подачу «голубого топлива» запрещено. Вскрывать двери в таких случаях нельзя по закону. Вариант один — искать собственников.

- Она здесь не живет, ее это не волнует. Они сделали там ремонт, но никто не проживает. И допуска к ее квартире нет, - говорит Людмила Климова, жительница дома №16 по улице Барамзиной.

В противопожарном сервисе «Кит» сообщили, что отрезать от газа две квартиры технически невозможно. Проблему пытаются решить совместно с управляющей компанией.

- Сейчас предпринимаются меры по розыску проживающих в данных квартирах, чтобы проверить газовое оборудование, убедиться в его исправности, отсутствии аварийных ситуаций. МУЖРП №1 предпринимает все меры для того, чтобы найти проживающих в данных квартирах, - рассказывает Роман Терпигорьев, директор противопожарного сервиса «Кит».

Газ, а, соответственно, и горячая вода в квартирах отсутствует с 6 ноября. В этом подъезде в основном проживают пенсионеры и инвалиды. Есть семьи с маленькими детьми. Из ситуации выкручиваются, кто как может. Но терпение на пределе. Температура на улице падает, а эмоции людей закипают все больше.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5