Лента новостей
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
Все новости
15 марта 2017 2729

Жителям Подольска напомнили, как сохранить почки здоровыми

 

Любой желающий мог бесплатно пройти экспресс-скрининг и получить консультацию специалиста. Акция проходила в рамках форума «Болезни почек и ожирение», он собрал медиков со всего Центрального федерального округа. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Чтобы узнать о здоровье почек нужно не более 5 минут. Всех желающих в Подольске пригласили на бесплатный скрининг - брали анализ мочи и крови, а результат озвучивали моментально.

Отклонения от нормы у каждого десятого. Диагноз уточняли на УЗИ, и для большинства итоги обследования стали неожиданными.

Врачи не устают повторять: отсутствие боли, вовсе не означает, что человеку не нужна помощь. Болезнь протекает бессимптомно и проявляется, когда уже слишком поздно.

«На самом деле, когда мы говорим о сердечно-сосудистых заболеваниях, то порядка 30% выпадает на пациентов, у которых скрытые заболевания почек. Симптоматика может быть разной: от болей в поясничной области до выпадения осадков в моче, рези при мочеиспускании, вплоть до бессимптомных, когда человек живет, и вдруг замечает, что снижается количество мочи, повышается артериальное давление, и он из-за этого попадает в стационар», - рассказал начальник Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 1 министерства здравоохранения Московской области Руслан Кошелев.

Хроническое заболевание почек называют пятой болезнью-убийцей современного человечества. Смертность за четверть века выросла на 135 процентов. Причин сбоя жизненно важного органа много: вредные привычки, злоупотребление лекарствами, гипертония, но, в первую очередь они связаны с ожирением. На первое место по этому показателю за последние 10 лет вышли мужчины трудоспособного возраста – увеличение произошло в три раза. Впрочем, как бы ни было опасно заболевание - его можно успешно лечить.

«В Подольске крупнейший диализный центр, около 250 больных получают диализ. Плюс сейчас разворачивается диализ муниципальный. В городской клинической больнице открыты нефрологические койки. Мы надеемся, что в ближайшее время именно Подольская городская больница станет межрайонным нефрологическим центром, где можно концентрировать этих больных, которых очень много и, соответственно, проводить специализированное лечение», – сказал , вице-президент Ассоциации нефрологов России Андрей Ватазин.

Форум в Подольске проходит уже в третий раз. Изначально он имел статус регионального, а теперь вырос до уровня Центрального федерального округа. На нем награждают лучших специалистов и обсуждают ключевые вопросы нефрологии.

«Для того, чтобы Минздрав увидел масштабы и значимость почечных заболеваний, нужна правильная статистика. После этого будет формироваться понятие о количестве коек, о количестве кадров, о необходимых лекарственных препаратах», - отметил президент Ассоциации нефрологов России Евгений Шилов.

Но главная задача – еще раз напомнить жителям о профилактике заболеваний. Правила несложные: правильно питайтесь, пейте чистую воду, больше двигайтесь, не набирайте избыточный вес, а еще медики советуют следить за артериальным давлением и уровнем глюкозы в крови и регулярно проходить обследование. Сделать это можно, кстати, в рамках дня диспансеризации. Ближайший пройдет уже 18 марта.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"