Лента новостей
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
Все новости
27 ноября 2018 4061

В Подольске открылась «чудо-комната» для детей с ограниченными возможностями

 

Пространство развития и внутренней гармонии. В Львовской школе № 4 открылась ресурсная комната для детей с ограниченными возможностями здоровья. В стенах учебного учреждения в Подольске такое событие произошло впервые. Радостное событие разделил с учителями и родителями депутат Госдумы Вячеслав Фетисов.

Семилетний Архип увлеченно осваивает яркий разноцветный ксилофон. У мальчика проблемы со зрением. Чтобы не отставать от сверстников, ему приходиться прилагать вдвое больше усилий.

- Не очень хорошо видит линеечки, поэтому приходится с ним заниматься дополнительно - он занимается и с логопедом, и с педагогом-корректором. Ему ставят и руку, и произношение, - рассказывает Андрей Недосека, папа Архипа.

Эта новая чудо-комната в 4-й школе поможет и Архипу, и другим ребятам проще адаптироваться в окружающей реальности, усваивать школьную программу и сбрасывать негативные эмоции. Интерактивные панели, мягкие пуфики, пузырьковая труба и даже проектор, создающий виртуальную реальность, - все элементы играют здесь свою роль. Психолог Татьяна Сидякина уверяет: в век гаджетов очень важно, чтобы дети не замыкались в себе, умели контактировать с миром и с другими людьми.

- Если ко мне приходит подросток со своими проблемами, мне очень сложно его разговорить. Но если я дам ему в руки вот это волокно, оно приятно на ощупь, мерцает, он может заплетать его в косички, - ему будет проще раскрыться и рассказать мне о своих проблемах. А это для них очень важно, - говорит Татьяна Сидякина, педагог-психолог.

Сегодня почетный гость 4-й школы - прославленный спортсмен, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов. Проблемы инвалидов известны ему не понаслышке. Легендарный хоккеист считает, что открытие ресурсной комнаты - еще один шаг в сторону помощи тем, кому она необходима.

- В добрый путь. Я уверен, что здесь будет столько радости, как нигде. Ура! - делится Вячеслав Фетисов.

В нашем городском округе порядка полутора тысяч детей с ограниченными возможностями. Это официальная цифра - ребят с проблемами гораздо больше. Подобные комнаты, где с детьми смогут заниматься дефектологи, психологи и логопеды, - однозначно нужны.

Сейчас в Большом Подольске только три таких кабинета. По сути, это лишь капля в море.

- Планируем и в Климовске открыть такой же центр, будет возможность - и в Кузнечиках - это большой район, где много детей, - заключает Ирина Анищенко, директор Подольского городского центра социальной помощи семьи и детям.

Безусловно, чтобы такие комнаты открывались повсеместно, нужна соответствующая государственная программа. Эту открыли благодаря поддержке депутата Мособлдумы Вячеслава Крымова и частных благотворителей.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter