Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
14 мая 2019 3426

Воздух на «Силикатной»: как часто делают замеры и что они показывают?

 

Чтобы дышалось легче. С начала мая в районе Силикатной работает передвижная лаборатория. Такое решение принято главой города после ряда встреч с жителями. Пробы воздуха берут сразу по нескольким адресам, которые взяты неспроста - их определили специалисты Росгидрометцентра. Впрочем, ситуацию держат под контролем и сами жители.

У Елены Кошелевой все под контролем. В этом СНТ она живет уже 62 года. Почти с самого рождения. По профессии женщина - экономист, по призванию -эколог. Знает каждое предприятие, которое находится за забором ее дачного участка. Спуску не дает никому. Как только в воздухе появляются подозрительные запахи - звонит во все колокола. Женщина переживает и за детей, и за соседей – хочется, чтобы воздух был чистым.

- Это дача, загородная дача. Мы живем здесь постоянно. У нас зимой здесь проживает 50 семей, их них 15 с детьми. Их некуда увозить - это наш дом, - рассказывает Елена Кошелева, жительница СНТ «Москвич».

В СНТ двести участков. Их получали еще в начале пятидесятых прошлого века. Сотрудники Автомобильного завода ленинского комсомола на своих законных сотках отдыхали от столичной суеты. Промзона там была и тогда и работала в полную силу. Сегодня же покой жителей будоражат несколько предприятий. Последний сильный выброс был зафиксирован людьми прошлой осенью. В этом году пока все спокойно, заверяют дачники. Подтверждают этот факт и специалисты.

- В прошлом году был проведен 31 выезд для измерения качества воздуха, и превышения предельно допустимой концентрации не выявлено. В этом году исследования начались с мая месяца - исследования показали, что превышения ПДК не было, - рассказывает Ирина Симчук, начальник отдела экологии и охраны здоровья граждан Администрации г.о. Подольск.

Замеры воздуха передвижной лабораторией берутся по трем адресам. Когда и в какое время - решают специалисты. Если где-то превышение каких-либо норм, то об этом станет известно практически в режиме онлайн.

- Если будет превышение, то оборудование сразу покажет. Эта лаборатория - последнее слово техники, - делится Константин Добровольский, руководитель экспедиционной группы ФГБУ «Центральное УГСМ».

Ситуацию на «Силикатной» держат на контроле все - и жители, и экологи, и глава города. Пробы воздуха берутся по несколько раз на дню. Передвижная лаборатория будет работать до поздней осени.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5