Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
20 марта 2017 4331

Сказки против болезней: писатель Грачёв навестил детей в Подольской больнице

 

Серые будни пациентов детской городской больницы раскрасили миром сказок. Гостем первого соматического отделения стал известный подольский писатель Сергей Грачев. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алисы Колесниковой.

День и ночь врачи детской больницы делают все возможное для скорейшего выздоровления своих пациентов. За каждого ребенка персонал переживает как за своего, ведь попадая в больницу, дети испытывают сильнейшей стресс.

«Ребенок испытывает страх, потому что мама с папой далеко. После всех неприятных процедур мы берем в руки сказки и погружаемся в мир сказок. Детки начинают испытывать какие-то эмоции положительные, а эмоции положительные – лечат», -отмечает педагог-воспитатель 1-ого соматического отделения Анна Козлова.

На этот раз погрузится в волшебный мир детям помог известный подольский писатель Сергей Грачев. Такая встреча в стенах больницах прошла впервые. На суд юных слушателей автор представил свое новое еще даже неизданное произведение «Речная фея». По признанию самого автора, быть детским, а тем более сказочным автором, весьма непросто.

«Сложность написания в том, что ты отвечаешь перед природой, перед Богом, перед обществом за каждое слово. Каждое слово должно быть правильным и понятным», - уверен член союза писателей России Сергей Грачев.

Все ребята вне зависимости от возраста гостя слушали с неподдельным интересом. После прочтения прошла небольшая дискуссия. Диалог с автором получился весьма продуктивным.

«Только позитивные эмоции, очень понравилось выступление автора. Хочу теперь прочитать его книги», - отзывались юные слушатели.

Такие теплые встречи в больнице - уже привычное дело. Библиотекари детскую больницу посещают еженедельно. Они уверены - чтение лучшее лекарство, ведь книги помогают юным пациентам погрузится в новый, интересный мир, и хотя бы на время забыть о болезни.

«Книга помогает справится с болью, одиночеством, со стрессом, потому что ребенок, попадая в больницу из домашней обстановки, испытывают большой стресс. Книга помогает им отвлечься, подружиться с другими ребятами, и процесс выздоровления проходит быстрее», - говорит заведующая методическим отделом ЦБС Г.о. Подольск Ольга Юршева.

Книгами общение и терапия не ограничивается. Тематические занятия, конкурсы и мастер-классы — все, чтобы юные пациенты как можно улыбались чаще. А отличное настроение — залог скорейшего выздоровления.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter