Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
11 октября 2017 3660

Полицейские призвали подольчан к совместной борьбе с наркотиками

 

Ежегодно в России 70 тысяч человек умирает от наркотиков. Каждый день более 200 наших соотечественников подсаживается на смертельную зависимость. Страшные цифры, но они могут быть еще больше, если закрывать глаза на масштабы проблемы. С целью привлечь общественность к делу борьбы с распространением наркотических веществ в наш город приехали представители управления по контролю за оборотом наркотиков областного ГУ МВД. На встрече побывал и корреспондент ТВ «Кварц» Максим Корж.

Баночки, сверточки, гирьки... Все это хозяйство предназначено для одной цели - производства амфетамина, которое наладил в своей квартире житель Волоколамска.

Ботанический сад же раскинулся в частном доме неподалеку от Клина. Его хозяин поистине с научной тщательностью подошел к выращиванию марихуаны.

Удручающая статистика: девять из десяти выявляемых в России подпольных нарколабораторий находятся именно в столичном регионе. Подмосковные власти и правоохранители бьют тревогу.

В Подольск руководство областного наркоконтроля приехало не случайно. Как и в любом крупном городе, проблема с распространением наркотиков стоит у нас довольно остро.

«Ряд крупных задержаний в нашем муниципальном образовании уже был. По итогам полугодия, изъяли 600 грамм амфетамина и ликвидировали ряд подпольных нарколабораторий», - рассказал начальник Управления по общественной безопасности администрации Г.о. Подольск Андрей Крючков.

Специалисты уверяют: эффективно бороться с наркопреступностью можно только с помощью населения. На встречу приглашены представители образовательных и медицинских учреждений, управляющих компаний, общественных организаций. К ним обращен призыв о содействии.

«Мы должны знать, если у нас где-то есть нарколаборатории или наркопритоны. Только общими усилиями можно победить это зло», - сказал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по МО Роберт Адамян.

Как понять, что в соседней квартире устроили подпольную нарколабораторию? На это укажет химический запах, постоянно горящий свет, скрытность хозяев и еще ряд признаков. Куда лучше обращаться? Непосредственно в областной наркоконтроль по телефону 613-19-47. Можно ли сохранить анонимность при звонке? Да, но в любом случае, если вы сообщили о преступлении, связанном с наркотиками, ваше имя останется в секрете. 

Эту и другую информацию довели до собравшихся профессиональные борцы с наркотическим злом. Из зала звучали не только вопросы, но и предложения. Например, вернуть принудительное лечение наркоманов, или сделать открытыми для родителей результаты тестирования в школах. Но это уже компетенция властей. А вот не быть равнодушным к творящемуся рядом - это может каждый из нас.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter