Лента новостей
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
Все новости
23 марта 2018 2926

Подольские студенты традиционно присоединились к акции «Стань донором»

 

Более пятидесяти литров крови сдали студенты за неделю. Донорская акция проходит в нашем городе уже много лет, и особенно актуальна она в год волонтеров. Желающих спасти чью-то жизнь оказалось больше ста, в их числе и председатель комитета по делам молодежи Иван Литвяков. Присоединиться к донорскому движению может любой доброволец. Сегодня сотрудники станции переливания крови работали на выезде в колледже. Подробности в репортаже ТВ «Кварц».

В 9 утра у дверей медпункта не протолкнуться. 38 студентов колледжа записались заранее в волонтеры и, как оказалось, это не предел. Своим примером их привлекают настоящие «ветераны». Марина Федорова сдает кровь с 18 лет, почетным донором стала в 2012-ом. 25 лет она работает на станции переливания, знает о крови и донорстве все.

«Нужно быть прежде всего здоровым, не иметь никаких хронических заболеваний, серьезных инфекций», - говорит заведующая донорским отделением Подольской станции переливания крови Марина Федорова.

В начале каждый заполняет анкету, затем обязательный пункт - осмотр у врача. Измерить давление и уточнить, не было ли в ближайшее время никаких заболеваний. Если все хорошо - можно смело отправляться на сдачу, равняясь на своих педагогов.

«Крепкое здоровье, желание, конечно, возможность, которая у меня была и вот, собственно, где-то с 2010 года я кровь сдаю и в прошлом году получил звание почетного донора», - рассказал преподаватель колледжа имени А.В. Никулина, почетный донор Вадим Бельский.

Акция «Стань донором» в Подольске проходит дважды в год - весной и осенью. Некоторые из студентов за время ее существования уже успели заслужить звание «Почетного донора колледжа», другие же сдают кровь впервые.

Помогать другим - дело и в правду почетное. За весеннюю акцию кровь сдали более ста молодых и активных подольчан, а это около 50 литров крови.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"