Лента новостей
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
10 октября 2017 4039

Подольск готовится к эпидемии гриппа

 

Жителям России в этом году угрожают три вируса гриппа: «Мичиган», «Гонконг» и «Брисбен». Начало заболеваемости ожидается в конце декабря и прогнозы на сезон неблагоприятные. И едва ли не единственным методом профилактики гриппа медики называют вакцинацию. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

В этом году ожидается три возбудителя вируса, которые включены в вакцину.

«Вирусы H1N1 A - «Мичиган» 2009 года. Фактически это как свиной грипп. H3N2 - «Гонконг» 2014 года, вирус гриппа B «Брисбен» 2008 года», - рассказала начальник отдела экологии и охраны здоровья граждан администрации Г.о. Подольск Ирина Симчук.

Медики строят неблагоприятные прогнозы. Эпидемия начнется в конце декабря, а течение заболевания может быть тяжелым. 

«Ожидается распространение вируса H1N1. Эпидемии, которые вызваны этим вирусом, они более тяжело протекают, и мы это наблюдали у себя в 2015-2016 годах, когда у нас были летальные случаи от гриппа», - добавила Ирина Симчук.

Надежное средство профилактики гриппа - вакцинация. Прививки уже получили около 75 тысяч подольчан. Почти треть - дети. Вакцин в медицинских учреждениях достаточно. Сегодня привезли еще 10 тысяч доз. Бесплатно привьют лиц из группы риска: детей, беременных, призывников, людей с хроническими заболеваниями и пожилого возраста, работников сферы образования и медицины.

«Мы работаем и в будни, и в субботы. Это касается контингента, который должен быть обязательно привит. Поэтому, пожалуйста, подходите с ребенком к педиатру. Нужно заключение, чтобы исключить противопоказания для вакцинации. И взрослые могут обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту. После осмотра он получает допуск для вакцинации», - сказал начальник управления №1 координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций Министерства здравоохранения Московской области Руслан Кошелев.

Остальных прививать должны на предприятиях.

«Мы привьем вас бесплатно, но саму вакцину надо оплатить, с нами связаться, и мы подскажем, как это можно сделать», - говорит главный врач Подольской городской клинической больницы №3 Марина Черногорова.

Прививаться выгодно и с экономической точки зрения. Грипп - удар не только по здоровью, но и по кошельку. Лечение в среднем обходится в 10-12 тысяч рублей.

«Вот, допустим, препарат «Тамифлю». Он стоит 1 700 за одну упаковку. Одному взрослому человеку для того, чтобы завершить курс, необходимо минимум две упаковки. Плюс все остальное: уход на больничный лист, Вы не получаете заработную плату, покупаете какие-то аэрозоли. Дешевле сходить в поликлинику и привиться против гриппа», - считает главный эпидемиолог 1-го округа Тайгина Петухова.

Успеть привиться нужно до 1 декабря. После этого срока вакцина будет бесполезна.

Медики рекомендуют: при первых симптомах заболевания обращаться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"