Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
13 марта 2018 2975

Областной форум нефрологов прошёл во Всемирный день почки в Подольске

 

«Врата жизни» - так в китайской медицине называют почки. Этот орган настолько важен для человека, что ему посвятили даже специальную дату. Во второй четверг марта традиционно отмечается Всемирный день почки. В этом году он выпал на 8-е число - не удивительно, что ключевой темой многочисленных семинаров и конференций стало именно женское здоровье.

Маленькая Даша могла бы не появится на свет. У ее мамы уже в юности обнаружились серьезные проблемы со здоровьем. В 25 лет полностью отказали почки. Спасла пересадка донорского органа, но казалось, что о беременности не может быть и речи.

«Мне очень хотелось детей, но в моем городе врачи сразу сказали: «Ничего не получится». Я поехала в Москву с надеждой и здесь врач сказал: «Все будет хорошо». И теперь мы очень счастливы и хотим еще детей», - рассказала Надежда Шляпкина.

История этой семьи подтверждает: даже страшное заболевание - еще не приговор. И радость материнства может стать доступной, если ты в руках грамотных специалистов.

Женское здоровье и почки - тема областного форума нефрологов, проходящего в Подольске. И дело здесь не только в том, что Всемирный день почки выпал в этом году на 8 марта.

«У женщин есть проблема в плане нефрологии - это беременность. Сама беременность сопряжена с массой почечных осложнений, причем катастрофических», - говорит главный нефролог Минздрава РФ, президент Ассоциации нефрологов Евгений Шилов.

Статистика сурова - почти 200 миллионов женщин во всем мире страдают хронической болезнью почек. Это заболевание характерно и для россиянок. Между тем, в нашей стране менее двух тысяч квалифицированных нефрологов, а во всей Московской области их всего 112 человек! Привлечь внимание властей и руководителей здравоохранения к проблемам нефрологии - вот цель подобных форумов.

Пока врачи совещались, женщины-подольчанки могли пройти бесплатное обследование. Заболевания почек часто не проявляют себя до поры до времени. И только вовремя поставленный диагноз - залог успешного развития событий.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter