Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
18 января 2017 2275

Грипп отступает от Подольска

 

По сравнению с декабрем, цифры статистики стали заметно скромнее. С чем это связано и стоит ли опасаться вируса? Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Ольга с маленьким Левой в этом году уже переболели. Теперь периодически показываются врачу и укрепляют иммунитет: принимают витамины и бифидобактерии. О профилактике и раньше не забывали, но вирус стороной не обошел

«С начала осени постоянно промываем нос душем для носа, но все равно не помогло, заболело горло, дало очень высокую температуру на три дня. Противовирусными полный курс лечения прошли. К новому году, слава Богу, выздоровели», - рассказала Ольга Царёва.

В этом году пик гриппа и простуды пришелся на декабрь, намного раньше обычного, но если в конце года врачи работали на износ, принимали сотни пациентов ежедневно, то сейчас в коридорах пустовато.

«Заболеваемость у нас сейчас стабилизировалась, она находится на уровне сезонной заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями. В этом году случаи гриппа мы не регистрировали, а вот случаи острых респираторных вирусных инфекции - если в декабре было порядка 4200 случаев, то по состоянию на 18 января у нас зарегистрировано 839 случаев», - говорит главный врач подольской детский поликлиники №2 Анастасия Савина.

Преждевременный пик, и как следствие ранний спад. К тому же, в новогодние праздники дети не ходили в школу, а многие люди - на работу, а значит, что не заражали друг друга, но до конца зимы расслабляться не стоит.

«Конечно, хочется предупредить родителей, чтобы ни в коем случае не занимались самолечением и при первых симптомах обращались за квалифицированной медицинской помощью и назначением адекватного лечения. Потому что в любом случае по Российской Федерации, по Московской области случаи гриппа регистрируются», - предупреждает главный врач подольской детской городской поликлиники №2 Анастасия Савина.

Дети гриппом практически не болели. Им, как группе риска, делали прививки, а вот их родители статистику портят, таковы показатели Роспотребнадзора

«Превышение порогов пока на 45% по совокупному населению, и в основном за счет взрослого населения. В настоящее время все детские сады и школы работают в обычном режиме, ни одного закрытия нет детских садов и школ, и групп в этих учреждениях. По состоянию заболеваемости пневмонией и выявлению лабораторно подтвержденного гриппа обстановка в целом стабильная», - утверждает врач-эпидемиолог территориального отдела управления Роспотребнадзора Людмила Воробьева.

Свиного гриппа, известного своими осложнениями, в этом году в Подольске не фиксировали вообще. Несмотря на столь спокойную обстановку, специалисты говорят, что возможна вторая волна заболеваемости в феврале-марте. Так что не забываем по-прежнему тепло одеваться, пить витамины и тщательно мыть руки.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"