Лента новостей
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
16 апреля 2024 / Спорт
Традиционные соревнования памяти Героя России Олега Малочуева собрали свыше 700 дзюдоистов
Итоги второго субботника в Подольске подвели на аппаратном совещании
В Подольске в седьмой раз зажглась «Юнармейская искорка»
В Климовске начали ремонт стоматологии
В Подольске озвучили даты планового отключения горячего водоснабжения
Программа ТВ "Кварц" с 15 по 21 апреля
Подольск продолжают приводить в порядок
15 апреля 2024 / Спорт
Подольские баскетболисты сыграли в финале Первенства Московской области
Глава Подольска обсудил с жителями третий этап реновации парка Талалихина
Все новости
28 марта 2017 2145

Судья ФИФА Виталий Мешков провел мастер-класс в Большом Подольске

 

Футбольный рефери рассказал слушателям «Школы арбитра» о тонкостях и трудностях будущей работы. Как же начинался путь судьи из Дмитрова, и какой матч оставил самой большой след в памяти арбитра Премьер-лиги – узнаем в эксклюзивном интервью спортивному корреспонденту ТВ «Кварц» Алисе Колесниковой.

Знакомство с миром большого футбола у Виталия началось как у многих профи - с местной команды. Клуб выступал на Первенстве области. Жизнь дмитровского полузащитника кардинально изменилась 2001-м году.

«Мой тренер порекомендовал мне поехать, узнать, что это и как, познакомится с новой информацией. С того времени я проникся профессией. На данный момент я думаю, что я счастлив, что связал свою жизнь именно с судейством», - говорит арбитр ФИФА и РФПЛ Виталий Мешков.

В 2010 году Мешков впервые судил матч РФПЛ. Встреча столичного ЦСКА против владикавказской «Алании» стала дебютной для Виталия в качестве главного арбитра Премьер-лиги. Первый блин, как гласит известная пословица, был комом, но по сей день, именно этот матч заслуживает звания самого важного в жизни арбитра.

«Встреча прошла неплохо, за исключением последних 20-ти секунд, когда я допустил результативную ошибку, и в первой же своей игре получил «двойку». Мне необходимо было пережить этот момент, стать в какой-то степени сильнее, прочувствовать изнутри весь этот футбольный мир, мир российской Премьер-лиги, для закалки», - отмечает Виталий Мешков.

Закалка в футболе, как и любом виде спорта, крайне необходима. Матч - событие всегда волнением и эмоциональное для судей, для тренерского штаба, для игроков, а особенно для болельщиков. Невезение команды для фанатов всегда трагедия вселенского масштаба, а вот выкрики в адрес арбитров - дело обыденное.

«На больших стадионах, на маленьких, вне зависимости от количества зрителей, ты полностью сконцентрирован на матче, и то, что происходит вокруг, ты не улавливаешь, не оцениваешь и не переживаешь как-то это», - уверяет арбитр.

В октябре Виталий Мешков обслужил 100-й матч Премьер-лиги чемпионата России по футболу. С таким багажом опыта арбитра смело можно профессионалом своего дела. Как же замечает сам молодой человек: 100-й матч - всего лишь цифра. Это не мешает арбитру все спорные моменты решать, как дважды два, и передавать свои знания 20 будущим судьям. Подобный гость подольскую «Школу футбольного арбитра» посетил в первый, но точно не в последний раз. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter