Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
9 декабря 2018 4934

Спортсмен из Подольска стал чемпионом первенства мира по карате. Видео

 

Соревнования проходили в Болгарии с участием бойцов из 27 стран. Даниил Ширшов выступал в составе сборной России, которая в общекомандном зачете заняла 1 место. Наш спортсмен провел четыре боя, сенсационно победив сильнейших каратистов из Японии и Казахстана.

Этим приемом Даниил Ширшов удивил даже основоположников карате — японцев. Обманным ударом спортсмен бьет сначала в ногу, а потом по голове.

- Это очень здорово, когда родоначальникам нашего вида спорта он попадает коленом в голову. Причем, попадает не один раз, а раз 5-6 мы попали. И, конечно, японские спортсмены и тренеры немного не ожидали, потому что не привыкли нас видеть силачами и совершенно не техничными, - рассказывает Максим Попков, тренер, учитель физкультуры школы №35.

С японцами на чемпионате Даниил встречался дважды. Самый трудный бой — в полуфинале. У соперника явное превосходство. В 13 лет у Сото Фукутоме уже черный пояс, у подольчанина — лишь желтый, то есть он практически в начале пути. Бой Ширшов мог проиграть, если бы не его коронный удар «колено в голову» за две секунды до конца поединка.

- Очень был рад. И в дополнительное время я уже победил, попал еще раз, одержав победу. Но был на грани проигрыша, - делится Даниил Ширшов, чемпион 6-го открытого первенства мира KWU по кекусинкай карате-до.

В финале Даниил вышел против спортсмена из Казахстана. Победитель тоже определился в дополнительное время.

- Мы оказались очень хорошо физически готовыми к этому чемпионату. Спортсмен из сборной Казахстана устал, и мы достаточно уверенно выиграли, - говорит Максим Попков, тренер, учитель физкультуры школы №35.

Этой победой ученик 35 школы фактически взял реванш за поражение на чемпионате мира в Японии несколько лет назад. Признался: тогда просто «перегорел».

- Говорил про себя: я должен то, я должен это, я смогу. Поэтому, когда я вышел на бой, был уже раскисший, поэтому плохо выступил. Сейчас я понял, что это такие же соревнования, как и обычные, и я спокоен был, - признается Даниил Ширшов, чемпион 6-го открытого первенства мира KWU по кекусинкай карате-до.

Карате Даниил занимается около 6 лет, до этого был пловцом и тоже подавал большие надежды. Но выбор все же сделал в пользу боевого искусства. И не ошибся.

- Дыхательная система на плавании была поставлена хорошо, поэтому легко влился. Благодаря, может быть, этому и благодаря системе нашего тренера Максима Вячеславовича он добился таких высоких результатов. Мы гордимся этим, - делится Ольга Ширшова, мать Даниила Ширшова.

Теперь подольский спортсмен — сильнейший на планете. К званию чемпиона Даниил получил и специальный приз — Кубок за волю к победе. Успехами юноши гордятся вся школа и Подольск. А руководство учебного заведения не нарадуется, что в его стенах работает такой способный тренер и педагог, как Максим Попков.

- Проявил себя как очень талантливый, очень способный учитель, который не стоит на месте, совершенствуется. И то, что его подопечный Даниил Ширшов стал победителем — для нас важно. Мы испытываем гордость и за ученика, и за учителя, - признается Инна Руднюк, директор школы №35.

Несмотря на ежедневные тренировки спортсмен учится на «отлично». А еще увлекается кулинарией. Считает, что тортики и печенье, если их есть в меру, спорту не мешают.

Теперь Даниил будет готовиться к следующему мировому первенству, но уже в другой возрастной категории.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5