Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
26 февраля 2019 2467

Шахматисты 26 лицея вновь сразятся за честь Подмосковья

 

«Шах и мат!» - фраза, знакомая всем от мала до велика. В спортивном комплексе «Труд» собралось 32 школьника, чтобы доказать своё мастерство в шахматах. Ребятам от 8 до 14 лет, победа в межрегиональном этапе - это выход на новый – областной, и так до самой победы. В прошлом году на Всероссийском этапе «Белой ладьи» Подмосковье представляла именно Подольская команда. Ребята не собираются сдавать позиции.

Святославу всего 8, а он уже с лёгкостью передвигает фигуры по доске. Чуть больше двух лет назад дедушка показал ему, как играть в такие «игрушки». Этот спорт мальчику понравился. Занимается шахматами уже 2,5 года, а совсем недавно занял 4 место в финале кубка России. Такой маленький, а уже поставил себе цель - стать чемпионом мира.

- Да, сложно, бывают и неудачи. Но не надо никогда расстраиваться – это не только к шахматам относится, это в любом спорте, - уверен Святослав Лисенков, призёр кубка России по шахматам, ученик школы №30.

Многие из этих ребят занимаются шахматами с 6 лет и бросать не собираются. Среди 8 команд нужно выбрать всего одну, которая отправится на областной этап. Судьи уверяют, что это задача не из лёгких, ведь здесь только лучшие.

- Наш город по шахматам - один из сильнейших в области, если не самый сильный. Соревнование интересно тем, что дети со всей страны могут встретиться. Это такая очень-очень большая тусовка. На Российском уровне участвуют сотни команд, - рассказывает Леонид Ноздрёв, мастер спорта международного класса по шахматам.

В прошлом году нашим школьникам удалось дойти до всероссийского этапа и занять там 33 место среди 100 команд. 26 лицей и сейчас не сдаёт свои позиции. Уверены, что нужно бороться до конца, хоть и соперники не слабые.

- Шансы у нас есть. Будет очень хорошо, если мы выйдем в СОЧ, потому что мы хотим это сделать. Но на областных соревнованиях будет сложно, потому что там будут достойные команды и будет сложнее, чем в прошлом году, - заключает Маргарита Лаухина, бронзовый призёр ЦФО по брифу среди девушек до 15 лет, лицей №26.

Такая уверенность помогла ребятам вновь занять первое место. Впереди у них областной этап соревнований. Второе место заняла школа №30, а третье - 5 лицей.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"