Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
16 октября 2017 2091

Подольск принял межрегиональный турнир по голболу

 

Мяч летит со скоростью 80 км/ч и весит больше килограмма. Играют таким мячом в слепую. В Подольске прошел межрегиональный турнир по голболу. Так в нашем городе отметили Международный день белой трости. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

1 килограмм 250 граммов, а внутри колокольчик. Этот мяч придумали специально для игры в голбол –одной из популярных дисциплин спорта слепых. С 78 года в голбол играют на Паралимпиаде. Азартная и захватывающая игра изначально была создана для реабилитации немецких солдат в конце 30-х.

Сегодня на поле с удовольствием выходят и юноши, и девушки самых разных возрастов по всему миру.

«В Россию он пришел в начале 80-х, проблем было много, и основное развитие произошло лет 10 назад. В 2000 годах наши игроки стали выступать на международной арене, побеждать, занимать первые места и вторые», - рассказал член президиума федерации спорта слепых Московской области Вячеслав Чернецкий.

Кто- то едва различает силуэты, кто-то не видит вовсе, чтобы условия у игроков были равными, они обязательно заклеивают глаза и надевают специальные очки. В полной темноте ориентируются на ощупь и на звук. Это при том, что мяч летит со скоростью 80 км/ч. Специфическая и зачастую травмоопасная игра затягивает всех, кто хоть раз вышел на площадку.

«Здесь принимают участие люди с ограниченными возможностями. Для них голбол - это смысл жизни, поэтому они отдают всего себя этому виду спорта. И для них он очень много значит», - говорит старший тренер сборной МО, старший судья турнира Дмитрий Шепилов.

Светлана Новикова -инвалид по зрению с рождения. Что бы никуда не врезаться и видеть хотя бы очертания предметов, она носит очки с линзами -20. Раньше она играла в шахматы, а вот уже 4 года осваивает голбол, причём очень успешно. Она входит в молодежную сборную страны. Недавно привезла серебряную медаль первенства мира.

«Когда человек теряет зрение, он начинает пугаться. Голбол помогает устранить такие качества, как дезориентация. Он уже интуитивно знает куда идти. Интуицию он развивает на будь здоров», - отмечает Светлана Новикова.

Артем Мацнев начал терять зрение в 8 лет, и сегодня он видит лишь на 1%. В 15 впервые сыграл в голбол и остался в спорте навсегда. Сейчас выступает за сборную МО. Он уверен, именно спорт помог не отчаяться в сложной ситуации.

«В процессе жизни зрение становилось все хуже, и голбол давал возможность адаптироваться. У нас постоянно соревнования за рубежом. Жизнь намного разнообразнее становится», - рассказал Артём.

Практически у каждого игрока есть инвалидность, но спорт, движение вперед и сила духа у этих людей стоит на первом месте. Межрегиональный турнир, посвященный международному дню белой трости, собрал в нашем городе участников из Московской, Тульской и Астраханской областей. Победителем стала сборная Подмосковья, второе место у Тулы, на третьем - подольские игроки из клуба «Корсар».

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"