Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
25 января 2017 3789

Подольчанки готовы покорить футбольный Олимп!

 

В футбол в Подольске теперь играют не только мужчины! Представительницы прекрасного пола создали свою футбольную команду и уже претендуют на участие в первом дивизионе. Удастся ли подольчанкам покорить мяч и дать фору футболистам – мужчинам? Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгении Конкиной.

Александра Кожевникова торопливо завязывает спортивную обувь: каблуки и платья здесь не в почёте. В женский футбол девушка пришла случайно, попробовав свои силы в студенческой команде, а теперь играет в нападении, да так, что редкий матч обходится без её голов.

«В футболе главное - команда, у нас очень крутые девчонки, и они могут всё. Нам осталось только сыграться и, я думаю, впереди у нас очень много побед», -уверена нападающая ЖФК «Заречье» Александра Кожевникова.

Женский футбол для Подольска - явление уникальное, и даже не потому, что мяч здесь гоняют представительницы прекрасного пола. Никогда ещё за всю историю нашего города этот вид спорта не выходил за пределы любительского.

«Мы заявляемся в первый дивизион, это очень высокий уровень, и для нас это большая честь - представлять наш город на таком высоком уровне», - рассказал начальник ЖФК «Заречье» Вячеслав Бальданов.

Спортивные амбиции руководителей команды поддержала и администрация города, а подольчанок, одержимых футболом, нашлось немало.

«Есть основной состав - главная команда, которая будет выступать в Чемпионате России, первый дивизион, а есть те, которые первый раз видят мяч, но есть огромное желание - всех берём, потому что надо же развивать футбол, тем более в Подольске мы - единственная команда», - пояснила главный тренер ЖФК «Заречье» Марина Гурская.

Женский футбол ничем не отличается от мужского. Правила идентичны, время игры одинаковое, вот только с мячом не сильные мускулистые мужчины, а милые нежные и хрупкие, девушки, но это только на первый взгляд.

На самом деле хрупким девушкам здесь не место! Футбол, хоть и женский, - один из самых травматичных видов спорта. Сильнейшие удары мячом нередко становятся причиной как рядовых ушибов, так и серьёзных переломов. Об этом не понаслышке знает Юлия Архипова - ей, как вратарю команды, больше всех приходится "держать удар".

«Уже столько травм было на самом деле! И когда попадают по лицу, это так, пустяки!», - говорит вратарь ЖФК «Заречье» Юлия Архипова.

Несмотря на то, что в новоиспечённая команда провела лишь один товарищеский матч с соперницами любительской лиги, его результат, а это 13:0 в пользу наших, заставил всерьёз заговорить о перспективах женского футбола в Подольске.

Иронии же со стороны тех, кто считает футбол исключительно мужской игрой, остается всё меньше.

«Многие мужчины вообще не умеют играть в футбол, любой спорт в меру полезен», - поделилась мнением капитан ЖФК «Заречье» Серафима Углицких.

Если уж русская женщина коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт, то что мешает нам покорить футбольный мяч и стать в этом виде спорта первыми? Будьте уверены, «Заречье» ещё заявит о себе!

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter