Лента новостей
19 марта 2024 / Образование
В Подольске пройдет акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Все новости
29 мая 2017 2549

Подольчане сели на велосипеды: традиционный велопарад прошёл по улицам города!

 

Масштабная акция для нашего города стала уже доброй традицией. Второй год подряд любители двухколесного транспорта собираются вместе и устраивают массовый велопробег по главным дорогам Подольска. Корреспондент ТВ «Кварц» Алиса Колесникова присоединилась к акции.

На дворе почти лето, а погода продолжает испытывать нервы и здоровье на прочность, но отказать себе в удовольствие прокатиться с ветерков на двухколесном транспорте, да в такой большой компании — подольчане не смогли. На велопразднике можно встретить и стар, и млад. Николаю Южикову в июле исполнится 85 лет. Зимой он всегда на лыжах, летом - бег и велосипед.

«Я катаюсь с 17 лет и на соревнованиях выступаю. На лыжах тоже вы меня все время снимаете. Спорт - это здоровье. Молодежи особенно надо заниматься, чтобы здоровья набираться и не болеть. И любоваться природой: солнцем и небом», - говорит участник велопробега Николай Южиков.

Кто-то пришел один, кто-то - целыми семья, а кто-то - с четвероногим другом. Хаски по кличке Хати сразу же оказалась в центре всеобщего внимания.

«Она очень дружелюбная у нас. С этим делом все в порядке. Обычно катаемся в лесопарковой зоне, но сегодня решили вот с вами прокататься», - сказал участник велопробега Владимир Берлет.

Приезжают участники на совершенно разных велосипедах. Артем профи в этом деле, и «железный конь» у него под стать - фэтбайк, с утолщенными покрышками. Они не просто привлекает вниманию, но и помогают преодолевать любые дороги. Присоединился к участникам и депутат Московской областной думы, а по совместительству заядлый велосипедист Павел Максимович.

«Хотелось бы попросить всех участников соблюдать правила дорожного движения. Это для безопасности. И самое главное - хорошего настроения. И, конечно же: хорошего настроения и позитива, и передавать из уст в уста, что мы вместе», - сказал депутат Московской областной думы Павел Максимович.

На старт, внимание, поехали! Колонна велолюбителей пришла в движение, и растянулась на несколько километров. Маршрут неизменный - Кирова, Октябрьский проспект, Красногвардейский бульвар. И финальная точка - Юбилейная площадь.

«Мы рады, что приняли участие в этом велопробеге. Прохладно, но тепло и атмосфера нас согрели», - поделилась эмоциями старший инспектор направления по связям со СМИ УМВД России по Г.о. Подольск Дарья Рыбакова.

Такое зрелище, конечно, стоит того, чтобы его хотя увидеть, а лучше самому принять участие. Побить рекорд прошлого года погода не позволила. Те же, кто пришли, без преувеличений влюбились в велоспорт заново.

«Все удалось. Честно говоря, погода не предвещала нам хорошего проведения. Буквально неделю назад были прогнозы, что вообще будет снег. Но мы поговорили с таким нашим активом, который сказал, что они приедут в любом случае. К тому же, сегодня всероссийский день велопарадов, и переносить его было бы не интересно», - отметил директор центра гражданско-патриотического воспитания молодежи «Факел» Павел Дуденков.

Подольскому велодвижению насчитывается уже несколько десятков лет, а вот со специальными дорожками пока проблемы. Работа по решению этого вопроса ведется, но пока не так активно, как хотелось бы.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5