Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
4 февраля 2019 3152

Побеждает сильный и умный. Подольск впервые принял турнир по грэпплингу

 

Это вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин. В грэпплинге минимум ограничений по использованию болевых и удушающих приёмов, поэтому исход поединка предсказать очень трудно. Турнир отборочный — лучшие отправятся на Первенство Московской области.

Вероника Марущак с каждого турнира увозит как минимум две медали. Ради борьбы она бросила танцы. Резвая, настырная, боевая — она с легкостью одерживает победы даже над мальчишками. А в этот раз соперник к тому же и выше, и крупнее, но все равно сдается под натиском подольчанки.

- Владимир Владимирович Путин говорит, что так нельзя, потому что мальчики расстраиваются, как бы девочки должны считаться слабее, и у них начинает ломаться психика. Но девочки же не приехали! - говорит Вероника Марущак, участница соревнований (г.о. Подольск).

Георгий Гутюм на ковер вышел с травмированной рукой. Говорит, для подготовки к чемпионату нужен соревновательный опыт. Поэтому в этот раз пришлось больше работать ногами.

- Я старался сжимать ребра ногами. Было больно, но я терпел, очень сильно, - признается Георгий Гутюм, участник соревнований (г.о. Мытищи).

Грэпплинг совмещает в себе технику многих борцовских дисциплин, в том числе – вольную борьбу, самбо, дзюдо джиу-джитсу. Этот вид спорта называют умным — в нем побеждает тактически грамотный противник. Задача атлета — завершить поединок досрочно при помощи любого допустимого удушающего или болевого приема.

- Болевые различные — на ноги, на руки. И, как в кимоно, удушающие — это работа с курткой. В этом и есть отличие от всех видов борьбы, - рассказывает Олег Тихоглазов, главный судья соревнований.

Турнир собрал около 180 атлетов до 18 лет со всего региона. Соревнования по грэпплингу Подольск проводит впервые, но занимаются этим видом спорта здесь уже 5 лет. У нас действуют несколько клубов и даже есть свои чемпионы.

- Мы воспитали уже двух призеров мира, призеров России, призеров Московской области, причем не одного. Но на уровне первенства Подольска, отборочного на Московскую область, мы делаем соревнования впервые, - заключает Руслан Смирнов, президент клуба «Воин».

Сегодняшний опыт организаторам турнира будет полезен, ведь уже в этом году наш округ примет сразу два всероссийских соревнования по грэпплингу.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"