Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
27 ноября 2017 3180

Первые в России соревнования в поддержку пара-бокса прошли в Подольске

 

Люди с тяжелыми заболеваниями получили возможность заниматься любимым видом спорта в Подольске. Тренировки групповые, но бесконтактные. Индивидуальный подход к каждому ученику, будь то ребенок или взрослый. Свои навыки для зрителей они впервые продемонстрировали в эти выходные. Как это было, расскажет корреспондент ТВ «Кварц» Алёны Кандалова.

На ринге боксеры, но на этот раз особенные. У мальчишек тяжелая форма ДЦП, им сложно говорить, двигаться, но они учатся с этим справляться, а помогают им профессиональные тренеры. После разминки по кругу, берутся за более сложное. У всех на глазах они исполняют бой с тенью, работают на лапах, одновременно отрабатывая удар и защиту.

«Они могут шагать вперед, назад, но не в сторону. В сторону им очень сложно, поэтому все наши упражнения дают результат. Бокс заставляет работать мозг. В долю секунды мозг должен сообразить и выполнить комбинацию», - говорит мастер спорта России по боксу Иван Баланов.

Драться между собой этим ребятам нельзя, поэтому все упражнения бесконтактные и направлены на развитие координации. Специальный шар особенно интересен, его побороть под силу не каждому здоровому ребенку, но Артему удается. Для него занятия стали настоящим спасением. Врачи не верили, что он сможет встать с постели, а сейчас он выступает перед нами. Своя история здесь у каждого.

«Они отдают себя полностью, им это нравится. И, если раньше они могли тренироваться по 15 секунд, то сейчас по 2 минуты, полный раунд», - отмечает мастер спорта России по боксу Иван Баланов.

Самому младшему в группе всего пять, а старшему 25. Принять в свои ряды готовы всех желающих. Возраст не важен, как не важна и болезнь, главное - это желание и мечта оказаться на месте тех знаменитых спортсменов, за которыми они наблюдают на экранах своих телевизоров.

«У многих выйти в ринг с перчатками - это мечта, и, когда она сбывается, есть результат, поэтому смотреть, учиться и чувствовать себя равными, не ущемленными, а равными, вот зачем этот проект», - объяснил генеральный директор БФ «Счастливое детство» Анатолий Понамарёв.

Впервые о проекте задумались год назад. Попробовали ввести пара-карате, теперь время пара-бокса. Аналогов нет в России. Этот выход на профессиональный ринг для Тимофея, Артема, Виталия и Давида первый в их жизни. В будущем благотворительный фонд планирует проводить соревнования с участием особенных детей.

А в поддержку своих коллег на ринг вышли подрастающие спортсмены из разных городов Подмосковья и провели свои схватки. Здесь и Подольск, и Серпухов, Домодедово, Пущино.

«Мне было очень сложно заниматься, им - втройне тяжелее, я им желаю удачного пути и вообще, чтобы у них получилась хорошая карьера», - сказал участник соревнований Султан Шагаев.

В развитии проекта благотворительному фонду помогает и министерство социальной защиты. Уже у пора-боксеров появилась своя тренировочная площадка в спортивном комплексе «Космос». Да и тренерский состав начинает расти.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"