Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
27 февраля 2018 3029

Казаки и конкур: юбилей Красной Армии отпраздновали в КСК «Фаворит»

 

Череда мероприятий, посвященных 100-летию создания Красной Армии, продолжилась соревнованиями по конкуру. Идея их проведения имеет определенный смысл. Именно «красная» конница, по оценкам некоторых историков, помогла разбить армию Деникина. Незаменима она была и в последующих войнах. Сейчас на лошадях за победу борются не на полях сражений, а в манежах конноспортивных клубов. Преодолеть препятствия без ошибок попытались воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит».

Соревнования открывает красочное шоу. Торжественный парад участников по манежу. Форма одежды и флаги в руках — всё, как и десятки лет назад. И даже реконструкция погони. Правда, лошадки в какой-то момент закапризничали и скакать отказались.

«Музыка, зрители, обстановка праздника — немного стрессовая для лошади, поэтому немного не получилось. Да и спортсмены юные были, не справились», - сказал старший тренер СШОР «Фаворит» Сергей Головатюк.

Гости турнира — казаки. Хоть и без коней, зато с другим непременным атрибутом — шашками. Мастерство владения оружием поражает. На противников с ним уже не ходят. Вместо них — бутылки с водой. Рассечь нужно с одного удара так, чтобы ее дно не сдвинулось с места. У каждого своя шашка, сделанная строго под себя.

«Мы рубим как от одной лозы и бутылки, так и до больших пучков лозы, связанных между собой. У нас есть абсолютный рекордсмен Алексей Рухляда. Вот если 50 лоз вместе связать, он перерубает их одним ударом. Но там заточка клинка и сам клинок немного другой», - рассказал урядник хутора «Богородский» московского отдела Центрального казачьего войска Василий Осипов.

Уникальный вид фланкировки - «Волчий стиль». Каждое движение рубящее и атакующее, ни одного простого помахивания. Выполнение боевых приемов даже стало новым направлением фитнеса.

«Из-за того, что ты рубящее и атакующее движение делаешь, идет очень сильная прокачка мышц. Причем, отталкиваешься от земли, вкладываешься в каждый удар — от самых пяток до самой макушки мышцы прокачаются», - уверяет разработчик и президент Федерации военно-прикладной фланкировки и боевого этно-фитнеса «Волчий стиль» Александр Гончарук.

В честь векового юбилея создания Красной Армии организован турнир по конкуру. 35 участников — все воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит». Им предстояло преодолеть 300-метровую трассу и 10 препятствий. Уложиться нужно в минуту. Оценивалась чистота прохождения и резвость.

«Два конкура — они с гандикапом: посложнее и полегче. Первый конкур — 115 см, и этот же конкур, но понижается высота до одного метра. А судятся в одной категории», - объяснил старший тренер СШОР «Фаворит» Сергей Головатюк.

Наталья и Буржуй вместе 8 лет. Выиграли множество соревнований. Хотя конь своенравный, и к нему нужен особый подход.

«Он очень часто играет, кусается, характер показывает, во время тренировки сделает что-нибудь нехорошее. Вредный, агрессивный. Но отдается в работе. Если что-то надо, он выходит на поле и делает», - говорит участница соревнований Наталья Жданова.

По итогам турнира эта пара только на четвертом месте. А главный приз достался Юлии Широковой и ее напарнику по кличке «Ва-Банк». Маршрут они преодолели за 46,8 секунд

Всего в этом году «Фаворит» проведет 13 соревнований. Ближайшие посвящены Международному женскому дню.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"