Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
12 декабря 2017 3175

Футбольный клуб, который растит чемпионов, отмечает 20-летие

 

«Подолью» - 20 лет! Футбольная школа Большого Подольска отметила свой большой юбилей, а заодно и подвела итоги уходящего сезона. Что пожелал родной альма-матер звезда российского футбола Павел Мамаев и кто стал триумфатором 2017 года - расскажет наш спортивный обозреватель Алиса Колесникова.

10 декабря 1897 года в нашей стране родился футбол. А ровно через 100 лет на свет появилась школа «Подолье». Ее первый директор Юрий Морозов до большого юбилея своего детища, к сожалению, не дожил. Но его любимое дело продолжает процветать и развиваться.

«20 лет – это событие. Уже можно дать оценку проделанной работе. Хотелось бы поздравить школу «Подолье» и ее директора Татьяну Павловну, и от лица Подольской федерации футбола, футбольного клуба «Витязь» и его президента Сергея Николаевича Лалакина с таким событием», - сказал президент Подольской федерации футбола Юрия Поляков.

За два десятилетия школа «Подолье» выпустила сотни футболистов. Многие продолжили работать в альма-матер, прививая любовь к спорту новым поколениям. А некоторые добились успехов на национальном уровне. Например, Павел Мамаев. Чемпион России в составе столичного ЦСКА выступает «Краснодар». Приехать на юбилей лично у «звезды футбола» не получилось, но без поздравлений родную школу не оставил.

«Я, Павел Мамаев, поздравляю «Подолье» с 20-летием. Желаю всему коллективу, воспитанникам и их родителям здоровья, процветания, успехов и новых побед», - отметил в своем поздравлении Мамаев.

«Подолье» ежегодно пополняет свою коллекцию новыми титулами и медалями. Уходящий сезон не стал исключением. Кто-то успехи повторил, а кому-то покорились новые высоты. Например, сборная 2004-го впервые завоевала титул Чемпиона первенства Московской области, а их наставник Николай Аниканов признан лучшим тренером - 2017-го.

Мал да удал. Наиболее титулованными в уходящем сезоне стали самые юные футболисты. Двукратные чемпионы первенства Подольска, серебряные призеры Кубков Казани и Санкт-Петербурга, обладатели бронзы Кубка Москвы – лишь малая часть достижений за сезон. Неудивительно, что победителем в номинации «Надежда года» стал игрок именного команды 2009-го – Сергей Швырин.

А вот лучшим игроком признан капитан сборной 2000 года – Никита Чурбанов. Для него, как и для всей команды, - эта церемония особенная. Сегодня футболисты выпускаются из стен школы. Каких-то десять лет назад они мальчишками перешагнули порог «Подолья», и вот теперь на сцене стоят профессиональные футболисты.

Завершает церемонию передача эстафеты младшим товарищам. Теперь они официально выпускники. Несомненно, впереди их ждет яркая футбольная карьера.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"