Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
25 июня 2018 4345

Андрей Новосадов: «Если вратарь молчун - это не вратарь!»

 

Продолжаем болеть за наших на чемпионате мира и рассказывать о подольских звездах футбола. Подсказывал, как играть Василию Березуцкому, становился чемпионом Европы и до сих пор остается единственным вратарем, который забил гол на чемпионате России - все это про нашего Андрея Новосадова. Как ему удается быть одновременно добрым и строгим наставником галкиперов, и почему он не хочет быть главным тренером? - об этом и не только в  эксклюзивном интервью.


Такое нечасто увидишь. Андрей Новосадов сидя следит за матчем – такое допустимо лишь потому, что на поле юные футболисты. А обычно у кромки стоит всю игру. На ребят не кричит и подсказывает лишь в перерыве.

Андре́й Никола́евич Новоса́дов - российский футболист, вратарь, тренер. Родился 27 марта 1972 года в Москве. Известен как игрок второго и основного составов футбольного клуба ЦСКА (Москва). 11й год тренирует подольских вратарей.

- Когда ты стоишь на поле, ты имеешь право на выплеск, как тренеру - надо держать, ну, это все большой опыт, причем не тренерский, а вратарский, - признается Андрей. - Спокойствие, уверенность, подсказ - это основное.

Опыт у Андрея Новосадова большой. Начало берет с самого детства. Занимался фигурным катанием, но в первом классе мама приняла судьбоносное решение - отдала в футбол, сразу в школу ЦСКА. Сначала играл в 4м составе - было не по себе, порой даже думал бросить, но натура лидера взяла верх. Вот только почему именно вратарь?

- Был момент, я очень хорошо помню, это была Старая Песчанка, мы там играли в футбол, какой-то мальчик пропустил мяч, я его выгнал, сказал: «Ты не умеешь ловить» - и сам встал в ворота, мне пробили, я на этом асфальте упал и пробил мяч, тренер сказал: «Все - это твое, оттуда больше я не выходил».

Когда начали выигрывать чемпионат за чемпионатом, брали кубки, стало понятно: вратарь Новосадов - это призвание. Затем сборная Москвы и сборная Советского Союза. В 90м году в Венгрии стали чемпионами Европы.

- Такой кураж, когда мы обыграли Португальцев в финале, там играли Фигу, Руй Кошта - они плакали, а мы ржали.

Спустя год, уже в Португалии Новосадов получил серьезную травму. Во время игры ему сломали руку, выбили плечо. Своевременная операция и невероятное желание вернуться на поле поставили его на ноги меньше чем за полгода.

- Меня сразу положили на операцию. На следующий день специалист сделал мне протез, чтобы пальцы разрабатывать. К каждому пальцу была прикреплена пружина, сжимать мог, разжимать не мог.

В 1992м Андрей Новосадов - уже вратарь «КАМАЗа» - Набережных Челнов.

- Это была первая лига, я там был самым молодым игроком команды, за сезон мы вышли в Высшую лигу, и я получил лучшего вратаря этого чемпионата.

В ноябре 98-го сыграл один матч в составе сборной страны против Бразилии. Стал серебряным, спустя год - бронзовым призёром чемпионата России. Андрей Новосадов вошел в список 33-х лучших футболистов страны.

- В сентябре 2001 года в 1/16 финала Кубка России Новосадов забил гол с пенальти. В этом же месяце стал первым и до сих пор единственным вратарём - автором гола в матче чемпионата России.

- Там уже никто не спрашивал, кто будет бить, при счете ноль-ноль подошел, поставил, забил. Если был бы абсолютный пенальтист, то я бы туда даже не сунулся, но, увидев в глазах, что никто не решается, надо брать ответственность на себя, как всегда, как любому нормальному вратарю.

55 матчей в чемпионате России сыграл на «0». А в 2006 завершил карьеру игрока. На тот момент Андрей Новосадов уже более 10ти лет был в браке, и у него подрастал сын Егор.

- Набережные Челны - они не близко, каждый день не слетаешь, а человек подрастает, начинает баловаться, и Таня сказала мне: «Я не справляюсь». Тогда я сказал: «Все, вопросов нет, хотя мог бы поиграть, но я об этом не жалею».

Вернулся в Москву и проводил все время с сыном - тоже вратарем. Водил его на тренировки, ездил на сборы, уже через год начал заниматься с подольскими «Витязями». Все это время опорой и поддержкой была и остается не менее именитая жена. Татьяна Новосадова - артистка балета, солистка хореографического ансамбля «Березка». Знает подход к своему мужу.

- Когда он приезжает после работы, у него есть ритуал, ему нужно помолчать 40 минут, можно по часам засекать, это время, когда ему нельзя ни задавать вопросы, ничего, но проходит 40 минут - и он снова улыбается, - говорит Татьяна Новосадова.

Татьяна уверена: ее муж требовательный, справедливый и одновременно добрый, именно таким и должен быть настоящий наставник. Сейчас он помогает главному тренеру «Витязей», занимается с вратарями всех возрастов в «Подолье».

- Вот я считаю, что это мое, некоторые вратари хотят быть главными тренерами, у нас и сборной руководит бывший вратарь, но мое место - именно работа с вратарями.

- Вратарь должен всегда подсказывать, даже если по его воротам ни разу не пробьют, именно подсказом он держит себя в тонусе, держит себя в игре, и, конечно, из ворот все видно. Он расставляет игроков, если вратарь молчун - это не вратарь!

Сборной России Андрей Новосадов желает лишь собраться, а насчет Игоря Акинфеева уверен: лучше вратаря у нашей команды нет на протяжении многих лет. В планах - вырастить ему достойную замену.

- Цели - выпустить ребят, чтобы они продолжали играть в футбол - и желательно на более высоком уровне - это основная задача.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter