Лента новостей
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
Все новости
26 мая 2019 2690

Выпускной в Троицком соборе

 

Вместо школьных предметов - Священное писание. Вместо учебной недели - один только день. Сегодня в Троицком соборе прошел выпускной Воскресной школы. Дипломы об окончании получили 11 слушателей. Все они на протяжении восьми лет, каждое свое воскресенье, вместо того чтобы отдыхать, учились слову Божьему. Некоторые дети решили продолжить учебу в духовной семинарии.

Необычная служба в Троицком соборе проходит один раз в восемь лет. В центре внимания - вот эти уже юноши и девушки. От других прихожан их отличают красные ленты. В Воскресную школу их привели родители еще детьми. Каждый выходной, занятие за занятием, изучая законы Божьи, которые впоследствии становятся основными законами жизни. И вот они уже выходят с дипломами, почти уже взрослыми. 


- Эти восемь лет на самом деле быстро очень прошли, хотелось бы еще поучиться. Мы все равно не расстанемся с нашим Собором, с Воскресной школой и будем посещать службы дальше, - делится Борис Смирнов, выпускник Воскресной школы Троицкого собора.

Если для многих выпускников, а их в этом году 11, Воскресная школа - один из этапов, который завершен, то для Бориса Смирнова все только начинается. Молодой человек хочет продолжить образование уже в Духовной семинарии. На этот шаг идет ответственно, в дипломе у него одни пятерки, а предметы, надо сказать, не из легких. 

- В Воскресной школе основные предметы – это, конечно, же Священное Писание Ветхого завета, св. Писание Нового завета, православное богослужение, православное вероучение, церковно-славянский язык, жития святых изучается также, - рассказывает отец Антоний Самоделкин, ректор Воскресной школы Троицкого Собора. 



Воскресная школа при храме была открыта в 91 году. С тех пор прошло уже 28 лет. Педагоги доступным и понятным языком открывают для детей истины Святого Евангелия. Ректор - Антоний Самоделкин, выпускник ныне возглавляемой им школы. И таких примеров здесь много. Они постигают азы Православия и возвращаются сюда уже в другом статусе. 


- Это объясняется, наверное, Верой в Бога и желанием быть здесь, в этом месте. Это огромная ответственность, страх тоже присутствует, но желание пересиливает, - делится Георгий Тихонин, выпускник Воскресной школы Троицкого собора.

Последний звонок - как и на выпускном в обычной школе. Особые грамоты для тех, кто отличился. Некоторые тут же вступают в молодежную организацию «Простос», обещая соблюдать установленные там правила. Один из пунктов - любить Россию и свой город Подольск.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"