Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
6 июля 2019 2298

Впервые в Подмосковье прошла акция "Школа ЖКХ нашего двора"

 

Участие в ней приняли все муниципалитеты, в том числе и Подольск. На 27 площадках города на вопросы жителей отвечали представители управляющей компании, Жилинспекции, Госадмтехнадзора,  "МослОблЕИРЦ" и другие организации. Все, что нужно было жителям, - так это выйти во двор и рассказать о своей проблеме. Как это было на Смирнова,11. 

Вот он, лучший двор региона по итогам 2018 года. Сюда просто так не попасть. С двух сторон въезд оборудован современными шлагбаумами - управлять ими можно со смартфона. На территории Смирнова, 11 установлено 38 камер видеонаблюдения. Перед каждым подъездом, а их здесь 6 - развернуты не просто клумбы, а цветочные галереи. За эти полторы сотки отвечает Галина Шевчук. Глаз радует тридцать сортов растений, красота, да и только!

- Приходишь с работы - и хочется из окна выглядывать и смотреть на эту красоту. Была мечта по молодости -маленький участок земли и за ним ухаживать. Переехали сюда - и моя мечта осуществилась, - делится Галина Шевченко, жительница ул. Генерала Смирнова, 11.

На стене почета все совместные награды. Первую премию губернатора жители выиграли  в 2014, на нее установили детскую площадку. На этом останавливаться не собираются. Проект за проектом реализует этот дружный двор вместе со своей управляющей компанией "МУП ДЕЗ" .Вот 14 -летняя Аделина рассказывает руководителю Госжилинспекции Московской области Ольге Фединой об аллее Славы. Огромные камни привезены из городов- героев.

- В декабре советское войско освободило Керчь, и потом в 1942 году его вновь захватили фашисты...

А в это время на вопросы жителей отвечают специалисты различных ведомств. На это и направлена первая областная акция "Школа ЖКХ нашего двора". Людям не нужно обивать пороги управляющей компании,  МосОблЕИРЦ" или же идти за разъяснениями  к региональному оператору, к примеру, по расчетам за вывоз мусора. Сегодня  живое общение прошло на шестистах площадках области, в том числе на двадцати семи - нашего города.

- Мы все понимаем, что это необходимое условие для нормального проживания в наших жилых домах. У людей накопилось много вопросов,  у них не всегда есть возможность задать эти вопросы  управляющим компаниям. Мы сегодня попробовали совместить в одном месте и управляющую компанию, и администрацию. Люди имеют возможность задать вопросы и решить свои проблемы насущные, - говорит Ольга Федина, руководитель Госжилинспекции Московской области.

Акция нашла отклик у жителей, что и неудивительно. Вышел из дома - получил ответы на свои вопросы и занимайся дальше своими делами. В перспективе "Школа ЖХК нашего двора"  станет еще одной доброй традицией.

- Это великолепная идея, замечательно, когда ты вышел во двор и решил все вопросы и с управляющей компанией, и с фондом капитального ремонта. Они все на месте и сразу оперативно дают ответы, - говорит Виктор Макаров, председатель Совета многоквартирного дома по ул. Генерала Смирнова, 11.

В планах Жилинспекции - запустить работу общественных инспекторов и систему волонтерского движения. Каждый дом в Подмосковье должен быть под контролем, прежде всего со стороны самих же жителей.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"