Лента новостей
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
Все новости
22 февраля 2019 1903

Война во Вьетнаме в воспоминаниях офицера из Подольска

 

Защитник Отечества – безусловно, не только тот, кто сражается за Родину с агрессором. Защищать интересы своей страны можно по-разному и в самых разных точках земного шара. В Подольске живет человек, которому довелось принять участие во Вьетнамской войне. О роли, которую сыграли советские солдаты и офицеры в тех событиях, - из первых уст.

Этот орден из части корпуса сбитого самолета Геннадию Вишнякову вручили от благодарного вьетнамского народа. «Красную Звезду» за выполнение боевого задания он получил уже по возвращении на Родину.

Окончив в 1956 году высшее военно-морское училище, молодой офицер был направлен на Дальний Восток. Он и не думал, что через несколько лет окажется совсем в другой, воюющей стране.

- Командировка неприятная, тяжелая... Ясно, куда ехали. Но мы как подходили: мы офицеры, мы давали присягу, значит должны выполнить приказ, - делится Геннадий Вишняков.

Советский Союз помогал борющемуся за независимость Вьетнаму военной техникой и специалистами. Чтобы отражать налеты американских бомбардировщиков, нужны были зенитно-ракетные комплексы. Принимать участие в самих боевых действиях советским солдатам и офицерам было запрещено - только обучение.

- Наша задача была - комплексы, которые поступали через Китай, развернуть, подготовить на позиции, замаскировать... И наша задача была обучить их как можно скорее боевому использованию, - продолжает офицер.

Бытовые условия были тяжелыми, вспоминает Геннадий Дмитриевич. Бамбуковые хижины, покрытые пальмовыми листьями, отсутствие электричества, однообразная пища, комары, змеи. Но главная угроза шла с воздуха. Молодой офицер не раз оказывался в зоне бомбежки.

- Какая разница, где тебя собьют, - ракетой с воздуха или в лесу из автомата... Там, где пахнет порохом, всегда есть опасность, - продолжает ветеран.

Во Вьетнаме он пробыл год - вернулся в конце февраля 70-го. Дома ждали отец-фронтовик, любящая жена Светлана и маленький сын. Война во Вьетнаме закончилась в 1975 - полной победой северо-вьетнамских войск.

- Мое мнение такое: чтобы никогда не было никакой войны. Мы уже старые, а чтобы молодежь, чтобы вы никогда не знали этого ада, - заключает Геннадий Вишняков.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"