Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
18 января 2017 2630

Визитная карточка Подольска – легендарный «Зингер» отмечает юбилей

 

Заводу «Зингер» исполняется 115 лет. Его швейные машинки известны и в России, и за рубежом, но мало кто знает, что они могут стать даже источником вдохновения. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Ольги Клёновой.

115 лет назад на месте теперь уже старых зданий кипело строительство. Заграничное чудо техники - швейная машинка - добралось и до Российской империи, где первыми изобретение Айзека Зингера стали выпускать подольчане.

«Завод стал градообразующим предприятием и способствовал возрастанию численности населения в нашем городе. В начале 20-го века в городе жили 4000 человек, в 1915-м – 18 000», - поведала научный сотрудник Подольского краеведческого музея Наталья Григораш.

Подольский завод «Зингер» угодил всем. С конвейера каждый день выходило 2000 швейных машин: детских, взрослых, обычных и украшенных перламутром, на самых дорогих приборах рисовали портреты царей из династии Романовых. Конечно, такие машинки были по карману только дворянкам, но и более простые модели обходились в копеечку, поэтому их покупали хорошо знакомым нам способом: в рассрочку. Но, в отличие от современной техники, старые «Зингеры» служили десятилетиями. Завод и его продукция и сейчас знакомы большинству подольчан.

«Это испокон веков немецкая фирма, все её очень любим. Очень хорошая машинка», - говорят жители нашего города.

В годы революции и Гражданской войны завод перестал выпускать швейные машинки, но перерыв оказался небольшим. Уже в 1928 году производство запустили снова, и если раньше часть деталей для швейных машин закупали в Великобритании, то сейчас каждый шуруп делали в СССР. Теперь заветный прибор могла купить любая женщина. Бум на швейные машинки пришёлся на послевоенные годы и продолжался до конца перестройки. Обычный бытовой прибор любили не только хозяйки, но и художники.

В 2011 году в России появились два памятника швейной машинке «Зингер», один из которых стоит у нас в Подольске, а другой украшает одну из центральных улиц Новосибирска. Знаменитую швейную машинку до сих пор часто используют не только в нашей стране, но и за её пределами. И хотя в Подольске она больше не выпускается, вклад нашего города в историю "Зингера" по-прежнему остаётся неоценимым.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter