Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
14 декабря 2018 2760

В Подольске засияли «юнармейские искорки»

 

В городе впервые прошла военно-патриотическая игра для школьников, которые только вступили в ряды самого массового молодежного движения страны. И хотя свой путь в нем они только начинают, ребята уже доказали, что будут достойными защитниками.

По-военному — четко и слаженно. У каждой команды около пяти минут, чтобы показать, чему ребята научились за очень короткое время. Многие в этом году только вступили в ряды Юнармии, а некоторые лишь готовятся.

Несмотря на юный возраст Хадижа — прирожденный лидер, а потому и дисциплина в строю на высоком уровне.

- Сделать все четко и одновременно. Я не знаю, как это смотрится со стороны, но, мне кажется, получается неплохо, - признается Хадижа Багандова, участница военно-патриотической игры.

В жюри за действиями участников следят бывшие военные и педагоги. Мальчикам приобретенные навыки смогут пригодиться в армии, поэтому судят строго.

- Суворов говорил: тяжело в учении, легко в бою. Пусть учатся с первого дня. Спрашиваем строго, значит завтра правильно будут поступать, - говорит Сергей Шварев, полковник запаса, главный судья военно-патриотической игры.

Главное, что должны знать юнармейцы, как правильно обращаться к военным. Погоны школьники вытягивают, как билеты на экзамене.

- Смотри на мои погоны и обращайся!

- Товарищ старший лейтенант.

- Вот это правильно. Если бы сказал, товарищ полковник, то ответ я бы не принял.

Чтобы победить, команды должны показать хорошие результаты во всех конкурсах соревнований. Это стрельба из лазерного оружия, преодоление полосы препятствий, тест на знание военной истории. Интерес школьников и к игре огромный, и к самому движению «Юнармия».

- Мой дедушка летчик, поэтому я тоже хочу учиться, чтобы мне тоже было интересно, - делится Полина Роднова, участница военно-патриотической игры.

Военно-патриотическая игра впервые проводится для детей младшего возраста. Обычно в соревнованиях участвуют с 14 лет. Но в Юнармию принимают с восьми, поэтому решили привлечь к массовой работе школьников помладше.

- Задания, конечно, проще, чем у старших ребят. Это понятно, что некоторые задания они не смогут выполнить чисто физически. Сейчас смотрели — ребятки маленькие, и для них даже пока сложно ответить на тестовые вопросы. Но если стоять на месте, то ничего не сдвинется, - уверен Евгений Лукошников, начальник штаба Подольского отделения движения «Юнармия».

Многие из этих ребят настоящими юнармейцами станут в ближайшие дни. В Подольске состоится самый массовый прием в организацию. Ярко-красные береты наденут более 300 школьников.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"