Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
18 мая 2018 3042

В Подольске вспомнили времена пионерии

 

Пионерская организация завтра отметила бы 96-летие. В 1922 году в стране Советов стали повязывать алые галстуки. За девизами "Будь готов, всегда готов" или же «Бороться и искать, найти и не сдаваться» целая эпоха. И люди, которые в ней жили, до сих пор помнят с каким трепетом их принимали в пионеры, и как важно и почетно, чтобы ты был в числе первых из класса, кто произнес слова клятвы.

Всегда готов! Честное пионерское! -фразы, которые постепенно уходят в прошлое. Зато для наших мам и пап, бабушек и дедушек эти слова были девизом всей жизни.

19 мая - главный детский праздник времен СССР. 96 лет назад было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

Пионер – это символ советской эпохи. Дети повязывали красный галстук и закрепляли значок с девизом «Всегда готов!». В начале пионерская организация носила имя «Спартака», а затем после смерти лидера страны, официальное название было изменено на всесоюзную пионерскую организацию имени Ленина.

«В моем детстве пионерия - это считалось почетно! Это считалось гордо! Когда исполнялось 9 лет, каждый из нас стремился быстрее написать заявление, и чтобы нам повязали красный галстук. Это было очень почетно и очень трепетно и трогательно», - вспоминает Любовь Михальцова, заведующая центральной детской библиотекой г.о Подольск.

В ряды пионерской организации принимали самых достойных. Перед тем, как получить право носить алый галстук, будущий пионер произносил слова клятвы.

«Первых мы выбирали в первой четверти 5 октября на день Подольских курсантов, затем на день рождения Гайдара (22 января), и так, постепенно, к каждому празднику все стремились вступить в нашу организацию», - говорит Евгения Тычинская.  

Младшие братья пионеров - октябрята, старшие - комсомольцы. Цель у всех была одна - стать коммунистом, достойным сыном своей страны.

Люди до сих пор с улыбкой на лице вспоминают свое участие в пионерском движении. Это время и события, вложившие особую лепту в становление юных активистов страны советов, сегодня им на смену пришел союз детских организаций.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"