Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
15 февраля 2019 2731

Дмитрий Машков открыл мемориальную доску воину-интернационалисту

 

Равиль Рафикович Сагитов родился и жил здесь неподалёку, на Красногвардейском бульваре, буквально в трехстах метрах от 24 школы, в ней и учился.

Мемориальную доску открыл председатель городского совета Депутатов Дмитрий Машков.

- Получил ранение, с этим ранением не справился и покинул этот свет. Вы будете приходить ежедневно в школу, с учебниками, голова будет забита определенной информацией, но всегда вы сможете посмотреть направо и вспомнить, что, помимо мирной жизни, есть еще не мирная, а свою Родину нужно любить и защищать. Как говорил царь Александр Третий: «У России только два союзника - армия и флот». Помните это, любите свою Родину и никогда не забывайте, низкий поклон родителям за такое воспитание детей, - сказал Дмитрий Машков, председатель городского совета депутатов.

Чтобы увековечить память воина-интернационалиста, Совет депутатов принял решение открыть мемориальную доску, которая теперь располагается прямо у входа в родную школу.

- Когда он был тяжело ранен, в госпитале его спрашивали кто он, откуда, и самым ярким воспоминанием была школа №24, - рассказывает Руслан Сафаев, ученик школы №24, командир отряда «Следопыт».

- Мы горды тем, что он наш земляк. В свое время он также бегал по этим улицам, он был таким же ребенком, как и мы, а сейчас мы говорим о нем, как о герое. Как участник афганской войны он проявил мужество и отвагу, - дополняет Максим Пахомов, президент совета старшеклассников школы №24.

В 24 школе Равиль Сагитов проучился шесть лет. Окончил индустриальный техникум и успел поработать на заводе Орджоникидзе слесарем. Любил музыку и горные лыжи. Когда призвали в армию, попал в десант, а в 1983 году его ждал Афганистан. О Равиле Рафиковиче Сагитове мало что известно. Родственников уже нет в живых, но память о нем будет жить вечно.

- Из истории нашего музея мы не знали об этом великолепном человеке, а теперь ребята могут проявить свои возможности, узнать о новой исторической странице Родины, благодаря Сагитову мы можем для себя открыть новую страницу Афганской войны, - заключает Елена Воробьева, директор школы №24.

Афганская война закончилась 30 лет назад и стала самой кровопролитной после Великой Отечественной. Длилась она 10 лет. 15 000 отважных воинов с полей сражений не вернулись. Среди них 20 наших земляков.


 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5