Лента новостей
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Все новости
27 марта 2017 3800

В Подольске простились с легендой футбола Юрием Морозовым

 

В Троицком соборе сегодня простились с Юрием Морозовым - легендой подольского футбола. Он скончался в возрасте 63 лет. Юрий Алексеевич воспитал много профессиональных футболистов, руководителей и тренеров, которые работают по всей России. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Помимо футбола Юрий Морозов увлекался поэзией и театром. В последний путь известного общественного и спортивного деятеля пришли проводить сотни людей.

Удивительный человек и талантливый наставник, яркий, неподражаемый и харизматичный. Вся его жизнь была посвящена родному городу и спорту. Проститься Юрием Морозовым в Троицкий собор сегодня пришли его родные, друзья, коллеги, воспитанники.

Юрий Алексеевич - основатель футбольной школы «Молодая гвардия». Позже он тренировал юношескую сборную России, «Витязь-2», «Кинотавр», «Фортуну», «Молодёжку». Именно он был первым наставников игрока «ЦСКА» Павла Мамаева.

«Было очень много воспитанников, которые защищали и национальную сборную, наш город, выступая за ФК «Витязь». Много очень воспитанников, которые сейчас продолжают заниматься. И в детской школе воспитывают будущие наши поколения. Он оставил след очень большой», - сказал президент Подольской федерации футбола Юрий Поляков.

Будущих учеников Юрий Алексеевич находил по всей стране. Из обычных ребят, игравших в дворовый футбол, воспитывал настоящих профессионалов.

"Спорт у него какой-то был культурный" 

председатель Пушкинского общества Подольска Галина Сеничева

«Это он дал мне дорогу в футбол, он меня увидел. Я у него играл с юношеской сборной России 20 лет назад. Это друг в последующем для меня был, товарищ, с которым я общался практически каждый день», - говорит воспитанник Юрия Морозова Эрик Корчагин.

Артёма Сидорова из Ульяновска Юрий Морозов приметил на открытии крупных соревнований, когда тот исполнял танец с мячом.

«Всё, что я умею, он меня научил здесь. Помимо того, он помогал по жизни, помогал в учебе, хотел, чтобы в институтах мы занимались, самообразованием. Когда мы были молодыми, он заставлял нас читать книги», - рассказал воспитанник Юрия Морозова Артём Сидоров.

Поэзия и театр были ещё одной страстью Юрия Морозова.

«Прекрасные стихи писал. У него же был театр поэтический. Он в Остафьево выступал, его везде ждали, везде принимали. Словом, потеря огромная для культуры Подольска. Может спортсмены скажут - для спорта, но и спорт у него какой-то был культурный», - уверена председатель Пушкинского общества Подольска Галина Сеничева.

«Он прекрасно говорил на французском языке, они писал песни, он пел, он очень любил театр. И, наверное, в жизни было две большие любви - к спорту и к театру. И очень знаменательно, что сегодня, в День театра, 27 марта, мы все пришлю в Троицкий собор с ним попрощаться», - отметила руководитель Подольской региональной журналисткой организации, главный редактор подольского радио Алла Егорова.

Юрий Морозов ушёл из жизни 24 марта после болезни в возрасте 63 лет. Сегодня он похоронен в селе Красное. Телекомпания «Кварц» выражает соболезнования родным и близким.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"