Лента новостей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
26 марта 2024 / Спорт
Гимнастки Подольска увозят медали из Наро-Фоминска
Глава Подольска поздравил легендарного защитника Москвы с днём рождения
Все новости
7 мая 2019 3138

В Подольске прошел концерт в честь Дня Победы

 

Полный зал гостей. Виновники торжества - наши ветераны, они в первых рядах.

В зале нет ни одного свободного места и ни одного человека, которого не коснулась бы война. У кого-то воевали деды и прадеды, а есть и те, кто и сам бывал в бою. Сегодня это невероятная удача - услышать о страшных днях из первых уст.

Яков Курочкин в пять лет потерял родителей и двух старших братьев, остался сиротой. Когда началась война, ему было всего 14, в 17 сбежал на фронт. Освобождал Польшу и Чехию. Под Прагой и встретил Победу в 45-м.

- 8 мая подписало договор немецкое командование о капитуляции. Мы радовались, и так хотелось отоспаться и все прочее, и постреляли там все. А в 3 часа ночи нас подняли по тревоге. Три дня меняли документы. Записано в архив, что я на фронте по 11 мая 45 года. Хотя День Победы – 9-го, - рассказывает ветеран.

На парадном кителе не все медали, ценит каждую. Есть и самые дорогие.

- У меня награды есть «Отечественная война», награды чехословацкие - 2 боевые чехословацкие, вот одна и вторая, - продолжает Яков Курочкин.

Алла Евдокимова - дитя войны. Ей не было еще 5, когда фашисты обстреливали родной Минск. Первая бомба упала на ее дом. Семья чудом уцелела. Жили, где придется. О войне вспоминает с содроганием.

- Конечно, для меня совершенно отторгается возможность войны. Я не хочу этого переживать, я не хочу этого даже слышать. Хоть нас и не ставили к стенке, все равно было страшно, все равно эти бомбежки. Минск горел, когда наступали, горел, когда отступали. Был город абсолютно разрушен, - рассказывает Алла Евдокимова.

Слова благодарности звучат особенно гордо в канун 9 мая. Ветеранов поздравляют школьники, простые горожане и официальные лица.

- Наши земляки сражались на всех фронтах ВОВ, мы знаем и уважаем всех героев, которых воспитала подольская земля. От имени главы г.о. Подольск Николая Пестова, администрации г.о. Подольск выражаем глубокую признательность за ваш ратный и трудовой подвиг. На вашем примере, на примере поколений воспитывается сегодняшняя молодежь, - заключает первый зам главы администрации Подольска Виктор Чуб.

Они были друг за друга - все как один, не жалели своих сил и своих жизней в борьбе с врагом. Песни военных лет, трогательные выступления школьников - ветераны еле сдерживают слезы. У каждого своя история памяти.

 

 

 

 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter