Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
5 декабря 2018 2540

В Подольске память защитников столицы почтили минутой молчания

 

5 декабря 77 лет назад началось контрнаступление советской армии против немецких захватчиков под Москвой. В ходе этой битвы Германия потерпела первое серьезное поражение во Второй мировой войне. Эти события сегодня вспоминают по всему Подольску, а к памятникам и обелискам возлагают цветы.

Мероприятия идут по всему городу, но начинаются они, по традиции, у памятника Подольским курсантам. Почтить память героев войны пришли сотни горожан. Это представители администрации, Совета депутатов, ветеранских и общественных организаций, воины Подольского гарнизона и многие другие.

В церемонии возложения цветов традиционно принимают участие и школьники. Для них это элемент патриотического воспитания.

- Одно дело, когда мы это им расскажем на уроках истории, покажем в классе фильм какой-нибудь, презентацию. И совсем другое, когда они придут к этим памятникам, когда они это прочувствуют, когда возложат цветы, - говорит Иван Теслюк, учитель истории школы №25.

Почетный караул у памятника несут старшеклассники. И хотя происходит это ежегодно, эмоции - как в первый раз. Радость - от события, которое переломило ход войны, горечь за бойцов, погибших на полях сражений.

- Я считаю, что каждый человек должен об этом помнить, каждый человек должен этим гордиться и каждый человек должен быть благодарным за то, что он сейчас имеет, за то, что он сейчас жив, - уверена Валерия Михайлова, ученица школы №18 им. Подольских курсантов.

Память тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, собравшиеся почтили минутой молчания.

- Мы знаем о том, что битва за Москву началась 30 сентября 1941 года. И благодаря мужеству и стойкости солдат враг был не пропущен к Москве. В результате контрнаступления в последующем был отброшен от Москвы. Это величайшая дата в истории Второй мировой войны и первое крупное поражение гитлеровских войск, - рассказывает Виктор Чуб, первый заместитель главы Администрации г.о. Подольск.

В результате контрнаступления под Москвой и последующего общего наступления советских войск враг был отброшен на запад на 150-400 километров, освобождены Московская и Тульская области, многие районы Калининской (ныне Тверская) и Смоленской областей,

Цветы и венки к памятнику воинам-подольчанам сегодня возложили на Площади Славы, а также к Братским могилам на городском кладбище «Красная горка». Во всех школах организованы уроки мужества.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5