Лента новостей
Депутат Госдумы Алла Полякова вместе с главой округа Григорием Артамоновым посетили волонтёрский центр в Подольске
Выездной приём по вопросам ЖКХ прошел в Климовске
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
16 апреля 2024 / Спорт
Традиционные соревнования памяти Героя России Олега Малочуева собрали свыше 700 дзюдоистов
Итоги второго субботника в Подольске подвели на аппаратном совещании
В Подольске в седьмой раз зажглась «Юнармейская искорка»
В Климовске начали ремонт стоматологии
В Подольске озвучили даты планового отключения горячего водоснабжения
Программа ТВ "Кварц" с 15 по 21 апреля
Подольск продолжают приводить в порядок
Все новости
2 августа 2018 3126

В Подольске отмечают День ВДВ. Крылатому братству - 88

 

По традиции, праздник отмечают весело и шумно. В нашем городе проживают более двухсот действующих военных и ветеранов, тех, кому выпала честь называться элитой Вооруженных сил России. День ВДВ в Подольске начался с митинга, с возложения цветов памятнику павшим бойцам, а после продолжился концертом в городском парке.

Место сбора представителей воздушного братства неизменно - памятник землякам, погибшим при выполнении интернационального долга в Афганистане и боевых задач в Чечне. В этот день они стараются отпроситься с работы, чтобы надеть тельняшки и вновь собраться вместе.

- Руководство, конечно, идет навстречу, но не всегда. Я вот сменился на работе, быстро переоделся - и сюда, - говорит Александр Балицкий, гвардии прапорщик ВДВ.

Александр Балицкий в ВДВ прослужил 16 лет. Совершил 29 прыжков с парашютом, воевал в горячих точках: сначала в Абхазии, затем в Чечне. В одном из боев, находясь на сопке, во время обстрела лишился ноги.

- Находилась внизу деревня, в которой пребывали духи. И произошла такая неприятная ситуация, получился обстрел, мы оборонялись, и я подорвался, - рассказывает Александр Балицкий.

С погодой повезло - с самого утра светит солнце, а небо - в тон цвета беретов. Сегодня здесь те, кому выпала честь называться элитой Вооруженных сил. Целый день в их адрес звучат поздравления.

- Вы создали боевую славу всех родов войск как показатель стойкости и мужества. Я уверен в том, что ваше мужество даст продолжение нашим детям, внукам как показатель того, что несгибаемая воля советского воина всегда есть и будет во славу нашей Родины, - сказал Павел Максимович, депутат Московской областной Думы.

День ВДВ с каждым годом становится все больше семейным праздником. На него приходят вместе с женами и детьми. Екатерина Деева уверена: ее папа - самый сильный и смелый. В этот праздник она решила поддержать отца, надев одежду в полоску.

- Это все оставляет отпечаток - два года отдали службе, я горжусь этим. Было тяжело первый год, но мы все преодолели, все смогли, - делится Андрей Деев.

Служба в ВДВ почетна. Туда стремятся попасть многие мальчишки. В этом году в элиту войск из Подольска отправились 8 ребят. Хотели больше, но не все подходят под требования.

- В первую очередь, это состояние здоровья. А во-вторых, желание. Потому что нужно совершать прыжки с парашютом, а может быть, морально кто-то не готов. А то, что в ВДВ прыгают все: от командующего до повара - это присутствует. Естественно, физическая подготовка приветствуются, - говорит Владимир Коротких, военный комиссар Подольска.

Праздник ВДВ отмечается в Ильин день. Сегодня десантники молятся за всех однополчан, не вернувшихся с поля брани, и говорят, что даже несмотря на возраст и семью готовы встать на защиту Родины, ибо кто, если не они?!.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter