Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
27 января 2017 2057

В Подмосковье стартовали экологические уроки

 

Проводят их не учителя, а инспекторы регионального министерства экологии и природопользования. Школьникам рассказывают, как бороться с мусором, и как спасти пернатых от голода. Сразу после теории перешли к практике: вместе с учениками гости смастерили кормушки. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Учителя в погонах школьников ничуть не смутили: вместе с экологами ребята занимаются общим делом - защищают окружающую среду.

«Я сажаю цветы, не рву листья, кормлю птиц», - рассказала ученица Толбинской школы Софья Осипишина.

Ученикам рассказали, как утилизируют отходы, и насколько они опасны: отравляют почву, загрязняют воздух и водоёмы. Стеклянная бутылка, например, разлагается тысячу лет, хотя до 80% мусора можно переработать: из макулатуры сделают бумагу, из пищевых отходов - удобрения, из металлолома - множество нужных и полезных вещей, а как избавиться от вредных выбросов уже подсказывают сами школьники.

Заботиться о природе детей учат на практике. Экологи предложили собрать кормушки для пернатых, так как из-за нехватки еды в холодное время гибнет 8 из 10 синиц.

На счету Лили Пронкиной уже не одна птичья столовая. Признаётся, жалко голодных птиц. Кормушки делала из подручных материалов - картона, дерева, пластика. 

«Из разных отходов - каких-то коробок. Можно туда положить какую-нибудь тряпочку, чтобы им было тепло, и там они могли бы поночевать», - говорит Лилия Пронкина.

С заданием школьники справились быстро. Кормушки получились простыми и удобными. Чтобы они не пустовали, присматривать за ними будут сами дети - угостят  семечками и крупами и прочим птичьим лакомством.

«Они любят пшено, семечки, белый хлеб и сало», - подмечает ученица Толбинской школы Лиля Пронкина.

Урок закончился запуском квадрокоптера. Уже больше года - это незаменимый помощник инспекторов в каждом рейде. От такого "свидетеля" не спрячется ни одна свалка.

«Он улетает на несколько километров верх, на несколько вперед, назад. Безусловно помогает в поимке нарушителей, несанкционированных сбросов, незаконных свалок», - рассказал заведующий отделом Государственного экологического надзора Южного территориального направления Министерства экологии и природопользования Московской области Константин Поляков.

Специалисты уверены, что основы экологической культуры важно закладывать с самого раннего возраста.

«Мы очень надеемся, что 2017 год будет стартом новых образовательных стандартов, будет развивать экологическое сознание у детей», - сказал министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган.

Весной школьники снова придут на помощь пернатым, но теперь спасённым от голода птиц обещают построить скворечники.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter