Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
26 июня 2018 2144

Таксист-полиглот из Подольска меняет мнение о России в лучшую сторону

 

Она работает таксистом и все эти дни колесит по Москве, находясь в гуще футбольного праздника. Пенсионерка является для многих примером для подражания - ведь пассажиров она возит строго по счетчику, а иногда и просто бесплатно!

В прошлом стюардесса, а теперь таксист. Елена со всеми иностранными фанатами сразу находит общий язык - она в совершенстве владеет английским и испанским. Казалось бы, сервис по высшему разряду, могла бы брать втридорога - но это не про нее.

- Мне тоже нужны деньги, но миллионершей я не стану. Зато я буду знать, что не поступила некрасиво, - считает Елена Власова, таксист-полиглот.

Пассажиры Елены - Мануэлла и Доминго из Колумбии. Приехали поддержать свою команду и познакомиться с русской культурой. С главной улицы болельщиков - Никольской - они отправились в парк Царицыно на такси с Еленой - и к тому же бесплатно.

Подольчанка считает: «сделать кассу», заработать деньги - всегда успеет, а сейчас, в дни чемпионата - общение. Дружба - превыше прибыли.

Водителем такси Елена стала случайно. Сейчас на пенсии и пытается оформить гражданство для своей дочери, родившейся в Испании. За год ничего не вышло, говорит, победить бюрократию очень сложно. Может быть, от этого она так чутко воспринимает проблемы других людей и иностранцев.

- Я видела своими глазами, когда мы ждали на Красной площади, очень много таксистов, и они даже не могут прочесть бумагу. И, если слышали, что я говорю по-английски и по-испански, все подходили ко мне. Конечно, я не могла помочь всем, но, по крайней мере, я могла написать по-русски, - рассказывает Елена.

Пожалуй, это тот самый случай, когда человек начал менять мир вокруг себя - и окружающие это замечают и ценят. В частности, Мануэлла и Доминго стали новыми друзьями Елены. И благодаря ей они уже изменили свое мнение о России - в лучшую сторону.

- После знакомства с Еленой мое отношение к московским таксистам изменилось в корне, потому что с ней нам было комфортно, мы чувствовали себя в безопасности. Да, конечно, мы теперь с ней друзья, - уверен Мануэль, болельщик из Колумбии.

Пусть такие истории случаются не часто, но они есть. Чемпионат мира действительно открыл Россию с новой стороны. Елена, которая не пользовалась испанским долгое время, теперь имеет собеседников, а Доминго и Мануэлла гуляют по царицынскому парку.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"