Лента новостей
Депутат Госдумы Алла Полякова вместе с главой округа Григорием Артамоновым посетили волонтёрский центр в Подольске
Выездной приём по вопросам ЖКХ прошел в Климовске
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
16 апреля 2024 / Спорт
Традиционные соревнования памяти Героя России Олега Малочуева собрали свыше 700 дзюдоистов
Итоги второго субботника в Подольске подвели на аппаратном совещании
В Подольске в седьмой раз зажглась «Юнармейская искорка»
В Климовске начали ремонт стоматологии
В Подольске озвучили даты планового отключения горячего водоснабжения
Программа ТВ "Кварц" с 15 по 21 апреля
Подольск продолжают приводить в порядок
Все новости
6 сентября 2018 1873

Старинную клумбу в «Ивановском» восстановили по старинным чертежам

 

Она приобрела исторический вид - тот, который был на рисунке конца XIX века. Документ нашли в архиве, а на его основе архитектор разработал дизайн. Реставрация потребовалась после съемок фильма о Подольских курсантах.

Поливочная техника в усадьбе «Ивановское» сейчас приезжает каждый день. На главной клумбе заменили грунт, выложили новый газон и высадили цветы. Пока только розы и хризантемы, и первое время им нужен особый уход.

- За Малоярославец ездили. Привезли розы флорибунды, которые будут цвести до ноября месяца, до самых заморозков. Они почти такие же, как и те, что были здесь до съемок фильма, - рассказывает Людмила Жукова, ландшафтный дизайнер Подольского комбината благоустройства.

В середине августа Ивановское превратили в Подольское артиллерийское училище, а парадный двор - в военный плац. Клумбу накрыли специальной тканью и засыпали асфальтовой крошкой. Именно здесь были сняты первые сцены фильма «Ильинский рубеж». Еще тогда создатели киноленты пообещали все восстановить.

Сделали даже лучше - клумба воссоздана в том виде, в котором была в конце XIX века.

- Слава Богу, обстоятельства сложились так, что исторический и достоверный чертеж клумбы, который был еще сделан 70-х годах, сохранился в музее, и он был предоставлен для того, чтобы появилась возможность восстановить этот исторический рисунок на усадебной клумбе, - поделилась Наталия Чекръкчиева, заведующая просветительским отделом Федерального музея профессионального образования - филиала Московского политехнического университета в г. Подольске.

На основе чертежа архитектор разработал дизайн реставрации. Геометрически все то же самое, а вот орнамент видоизменили: добавили по одной подкове - символу Парковой улицы и шляпе-треуголке.

- Мы сделали так, как это было изначально: те орнаменты, те места высадки цветочной культуры, они заняли свои места. Наполнение тоже достаточно близко соответствует тому, что было изначально. Там есть описание - использовались розы, однолетние культуры, бегонии, фуксии, - говорит Сергей Царев, главный консультант Администрации г.о. Подольск.

Восстанавливать клумбу помогали десятки людей: юнармейцы, депутаты, общественники, сотрудники музея. Они убрали мусор, разбирали декорации, помогали озеленителям.

То, что сделано, - только первый этап. Весной работы будут продолжены.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter