Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
19 апреля 2019 1712

«Спасибо за мирное небо». История Якова Курочкина

 

До Дня Победы остается меньше месяца. Жители Большого Подольска уже готовят портреты своих дедов и прадедов, чтобы прошагать с ними в Бессмертном полку. А в школах и детских садах учат стихотворения к Великому празднику. В преддверии 9 мая по всему Подмосковью стартовала и новая акция «Спасибо за мирное небо». В нашем городе одним из первых слова благодарности получил Яков Курочкин.

Пересматривать хронику военных лет страшно и невозможно почувствовать то, что испытывали наши деды и прадеды. Их остается все меньше...

На фронт Яков Курочкин сбежал, когда было 17. Активности и упорства ему не занимать и сегодня. В свои 92 он с легкостью спускается по лестнице, спеша на встречу к кадетам и волонтерам.

- Настроение, нельзя сказать, что боевое, но нормальное, по возрасту, - делится ветеран.

В этом кителе Яков Курочкин еще служил. Сейчас надевает лишь в знаменательные дни. Здесь далеко не все награды, только самые дорогие сердцу.

- Это все те медали, которые за боевые заслуги. Самые дорогие для меня - две вот тут, сверху, - Жукова за Победу, а снизу здесь - за освобождение Украины, и вот эти две чехословацкие.

 Судьба выдалась нелегкой. С малых лет он остался без родителей, проучился грамоте до 5 класса, ну, а после пришлось самому зарабатывать на жизнь. В грузинском городе Поти, куда был эвакуирован с началом войны, устроился на завод.

- Приходили с задания подводные лодки, катера, крейсера, получали повреждения. Мы их ремонтировали, - вспоминает Яков Курочкин, участник Великой Отечественной войны.

16-летним мальчишкой он подал заявление о призыве на фронт, и спустя год, в 44-м, был услышан. Правда, на заводе такому решению не были рады, да и отпускать не собирались, но Якова Курочкина это не удержало.

- Я вместо того, чтобы в 7 часов утром на смену, в 4 утра - в эшелон и - тю-тю!

Просто тогда был такой патриотический порыв молодежи особенно. Многие просились на фронт...

Участвовал в освобождении Перемышли, Кракова, Кросно, Катовице, Моравска-Остравы.

- Это где-то в Праге, я даже не помню, кто фотографировал, - признается ветеран.

Воевал на ИЛ-2 - бронированный штурмовик. Гитлеровцы прозвали его «черная смерть». При наступлении пехоты этот самолет всегда сопровождал наших солдат. И именно Яков Курочкин - один из тех, кто беспощадно расстреливал врага с воздуха.

- У меня был крупнокалиберный пулемет Березина и турельная установка. В этой руке гашетка, освободить когда, а здесь прицелы и спусковой крючок. Всегда при ведении боя появляется злость за то, сколько наших погибает. Во время ведения боя некогда там чувствовать. Или ты его, или он тебя - вот и все, - продолжает Яков Курочкин.

Сейчас он встречается со школьниками, рассказывает о своем боевом пути.   Несмотря на короткую школьную программу, Яков Курочкин стал отличным инженером по эксплуатации самолетов и двигателей. В его арсенале, помимо «черной смерти», сверхзвуковые ракетоносцы и более 15ти реактивных самолетов. После войны до 70-го года служил в полку, из которого в последний бой ушёл Герой Советского союза Виктор Талалихин. Располагался он на аэродроме в Кузнечиках.

- Мне долго, честно говоря, снились разные эпизоды, сейчас уже нет, - делится ветеран.

Своими историями участники сражений, труженики тыла делятся по всему Подмосковью в ответ на просьбу второклассницы из Чехова. Ее Варвара Потехина адресовала губернатору Андрею Воробьеву. Так и появилась акция «Спасибо за мирное небо».

Свой День Победы Яков Курочкин отметил 11 мая под Прагой. Теперь ежегодно отмечает праздник в Подольске, а в следующем году хотел бы встретить его на Красной Площади.

- К 75-й годовщине, если доживу и здоровье позволит, то хотел бы на этот парад съездить еще, красиво в том году было, - заключает ветеран.

Сказать «Спасибо за мирное небо» может каждый. Акция проходит по всему подмосковному региону.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter