Лента новостей
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Все новости
16 августа 2017 2572

Сотрудники ГИБДД проверили парковки для инвалидов в Подольске

 

В Подольске в эти дни пытались пробудить совесть у нечутких к проблемам инвалидов автовладельцев. Их призывают не занимать специальные места на парковках и напоминают о высоких штрафах. Но даже суровое наказание по-прежнему не останавливает нарушителей. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Это парковочное место для водителя может стать самым дорогим в Подольске. За него придется выложить 5 тысяч рублей! Но только тем, кто не имеет документа об инвалидности, и только в виде штрафа. Автолюбителей и членов их семей, не имеющих отношения к людям с ограниченными возможностями, видимо, это не пугает. Специальные знаки они просто игнорируют и находят оправдание своим действиям.

Чтобы занять такое место нужно иметь на транспортном средстве соответствующий знак и документ, подтверждающий инвалидность. У большинства их нет.

Соблазн занять парковку для инвалидов у людей, не имеющих на это право, всегда велик. Места для них больше по площади и расположены удобнее к входу в магазин — не нужно накручивать круги в поисках стоянки.

«Я буду вынужден составить постановление и вынести административный штраф. У вас нет ни таблички, ни удостоверения. Так вот получилось, что вы нарушили», - то и дело говорили правоохранители.

Такое количество парковок для людей с ограниченными возможностями передвижения объясняется требованиями законодательства. Места для инвалидов должны составлять не менее 10 процентов от общего количества мест. Но автолюбители не обращают внимания на знаки.

«По статистике, таких нарушений на территории 8-го батальона выявлено только 132. Кто-то утверждает, что он инвалид или плохо себя чувствует, но не имеет документов, подтверждающих инвалидность, а кто-то - просто, можно сказать, наглость», - говорит И.о. инспектора штаба 8-го батальона ДПС Алексей Пичугин.

Сами люди с ограниченными возможностями комментируют происходящее на стоянках неохотно. Да, обидно, иногда приходится искать другие парковки. Но ситуация, когда занимают места для инвалидов, по их словам, в Подольске еще не такая сложная, как в Москве.

Финансовое взыскание за нарушение получили 6 автовладельцев. Но, чтобы не платить штраф, который не такой уж и маленький, и дабы не мучала совесть, лучше соблюдать правила.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"