Лента новостей
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
8 мая 2018 4081

Школе, носящей имя Героя Советского Союза Никиты Русина, переданы его награды и документы

 

Он родился в крестьянской семье и окончил только 7 классов, но это не помешало ему стать настоящим героем. Никита Русин прошел советско-финляндскую войну и Великую Отечественную, 30 лет проработал на машиностроительном заводе. Его награды и документы с сегодняшнего дня будут храниться в школе, носящей имя Героя Советского Союза.

На доске почета нет свободного места, здесь портреты тех, чье имя навсегда останется в памяти подольчан. Это герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и не только.

Историю каждого из них можно пересказывать часами. Никита Иванович Русин прошел не одну войну, после, жил неподалеку, на Февральской. Сейчас об этом напоминает мемориальная доска с изображением бесстрашного танкиста.

- Никита Иванович Русин - заслуженный и уважаемый человек, который прошел Великую Отечественную и советско-финляндскую войну, - напомнил житель дома №54/150 по улице Февральской Алексей Лубинский.

Никита Иванович из тех, кто на Великую Отечественную уже отправился Героем Советского Союза. В 39-м он подавил огонь вражеского дота, уничтожил противотанковую пушку, огневые точки противника и финских солдат. В 40-м получил не только звание героя, еще орден Ленина и медаль «Золотая звезда». А сейчас его имя носит одна из школ Большого Подольска, девятая.

- Я желаю, чтобы школьники изучали историю Великой Отечественной войны не по интернету, а брали книги в библиотеке, и изучали опыт героев Великой Отечественной войны. Есть чему там поучиться, она воспитала героев и великих полководцев, которые не знали поражений, - отметил участник Великой Отечественной войны Антоний Якорев.

Накануне Великой Победы ветераны, участники боевых действий еще раз напомнили ребятне о том, как дорого мирное время. В торжественной обстановке вручили на хранение школе важные документы отважного красноармейца. Наградные знаки, удостоверения, памятные фотографии вызвали огромный интерес у школьников, что невозможно не отметить.

- Это будет новым толчком, новым этапом в патриотической работе, которую постоянно ведет школа, работая с биографией Никиты Ивановича Русина. Эти маленькие дети будут рассказывать другим первачкам, которые придут на смену, это та связь поколений, которая не должна прерываться никогда, - сказала директор школы №9 им. Героя Советского Союза Н.И. Русина Людмила Артемова.

Среди памятных вещей и важных документов есть и трудовая книжка. В 1956 в звании майора Никита Иванович был уволен в запас и 30 лет проработал на заводе имени Орджоникидзе старшим механиком. Коллеги встретили, как родного, он был и остается примером.

- Необыкновенной души человек, настоящий герой и всегда как-то был рядом с молодежью, - вспоминает заместитель директора по кадрам и режиму завода им. Орджоникидзе до 1998 года Владимир Боронин.

В мае 1997 года Никита Русин ушел из жизни. Защитников нашей Родины с каждым днем остается все меньше. Так давайте не упустим шанс сказать слова благодарности ветеранам лично 9 мая.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"