Лента новостей
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Все новости
27 февраля 2017 3775

Сергей Цаплинский: проблемы с жильём в Быково будут решены

 

Дольщики новостроек и жители ветхих и аварийных домов вышли на очередной митинг. Застройщиком в Быково являлся «ПДСК», который прошел процедуру банкротства уже довольно давно, а это значит, что мечты о новоселье откладываются. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Экскурсии по своему старому, обветшалому дому Наталья Годунова готова водить постоянно. Из шести квартир в этом подъезде четыре давно пустуют, но остались жить две семьи - деваться некуда. Сырость и плесень из квартир вывести невозможно, даже косметический ремонт делать бессмысленно.

Наталья с семьей живет в квартире в Быково сколько себя помнит, а фактически - со дня постройки дома, ведь жилье еще дедушка получил. Квартира муниципальная, и Годуновы долго надеялись по программе переселения получить новую, но сроки все откладываются, а потому девушка решилась пойти на митинг.

«Чтобы нас услышали наконец-то, потому что пишутся письма во всякие инстанции, а результатов никаких. Получается, половина живет уже в новых домах, кто-то в судах, то выигрывают, то проигрывают суды. А мы живем в старом доме и когда это закончится – неизвестно», - говорит участница митинга Наталья Годунова.

«На сегодняшний день у нас есть варианты для того, чтобы ввести на данную территорию нового инвестора, который бы и выполнил те задачи» 

председатель комитета по строительству и архитектуре Сергей Цаплинский

Впрочем, не все переселенцы из старых домов рады. Более 30 семей попали в самую затруднительную ситуацию. Они получили квартиры, отказались от прежних, а теперь их могут выселить из домов по суду. Как оказалось, застройщик «ПДСК» заключил с ними лишь временные договоры, а квартиры начал перепродавать. Пострадали от рук бизнесменов и дольщики - люди заплатили деньги за квартиры, а вселиться не могут уже несколько лет.

«ЗАО «Подольский ДСК» выиграл этот контракт всего лишь за 50 тысяч рублей в 2009 году. Получается, застройщик, заплатив администрации Подольского муниципального района всего лишь 50 тысяч рублей, получил такой очень серьезный подряд, явно затратный по деньгам. Видимо, в какой-то момент ПДСК просто не справился, или у них что-то произошло в экономическом плане», - объяснил организатор митинга Евгения Егорова.

Но что бы ни произошло у «ПДСК», и сама Евгения Егорова как дольщик, и все участники митинга теперь отстаивают свои права всеми доступными методами. Митинг - один из них. На встречу приехал председатель комитета по строительству и архитектуре Сергей Цаплинский с хорошими новостями.

«Необходим новый застройщик для того, чтобы сюда прийти, довыполнить те обязательства, которые взял на себя «ПДСК» и не выполнил, построить новые дома, произвести то переселение, которое необходимо. На сегодняшний день у нас есть варианты для того, чтобы ввести на данную территорию нового инвестора, который бы и выполнил те задачи», - сказал председатель комитета по строительству и архитектуре администрации Г.о. Подольск Сергей Цаплинский.

Вопрос очень сложный, подчеркнул Сергей Цаплинский, и в короткие сроки он не решится, но проблемы поселка Быково находятся на контроле у главы Подольска, работа по их решению ведется практически ежедневно. А пока руководитель комитета предложил участникам встречи создать инициативную группу и встречаться ежемесячно, чтобы люди получали всю необходимую информацию о том, как и когда они получат свои квадратные метры.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"