Лента новостей
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
Все новости
22 ноября 2018 3635

Главное – сократить отходы. Как мусор превратят в энергию

 

Первый мусоросжигательный завод  появится в Воскресенском районе, его уже начали возводить. Ну, а основную часть оборудования для них изготавливают у нас в Подольске. Уникальную производственную линию составных частей запустили на ЗиО. Опираясь на европейский опыт, такие предприятия станут превращать отходы в энергию. Первый завод запустят к 2021 году.

Российская практика на европейском опыте. Теперь мусор будут превращать в энергию при помощи заводов по термической обработке. К слову, речь идет лишь о тех отходах, которые останутся невостребованными после раздельного сбора и промышленной сортировки.

- Мусор загружается в приемный бункер, из него он поступает на решетку, где сгорает, дымовые газы идут по поверхностям нагрева котла, отдавая свое тепло теплоносителю в паре или воде, - рассказывает Андрей Баранников, главный конструктор по тепловой энергетике «ЗиО Подольск».

Далее этот пар направляется в паровую турбину, где и вырабатывается электроэнергия. Такая технология предусматривает полное разложение вредных веществ на молекулы. Пароперегреватели, экономайзеры и другое оборудование для котельных установок нового поколения производят в нашем округе на площадке «ЗиО Подольск».

- Наш контракт был подписан практически в конце 2017 года, за этот год полностью привели в то состояние, которое вы видите сейчас. Более 300 миллионов мы вложили в то, чтобы здесь появилось новое оборудование, - делится Андрей Никипелов, Генеральный директор ОА «Атомэнергомаш».

Производственная линия уникальна, в частности, это касается технологии наплавки специального слоя на газоплотные панели, что значительно увеличивает срок службы элементов, стойкость к высоким температурам и коррозии.

- Сам проект и требования к выпускаемой продукции предусматривают особые требования к химическому составу наплавленного металла - это до 5 % железа при автоматической сварке и до 7 процентов при ручной сварке, - рассказывает Филипп Евсиков, руководитель направления отдела главного сварщика «ЗиО Подольск».

Технология Сold Metal Transfer - «холодный перенос металла» - принадлежит австрийской компании и не имеет аналогов в России.

- Мы эту технологию освоили, получили беэсик-дизайн. Мы сами спроектировали и создали рабоче-конструкторскую документацию, она была предъявлена лицензиару. Все стадии, начиная от разработки рабоче-конструкторской документации, будут проходить под их контролем, - продолжает Андрей Никипелов, Генеральный директор ОА «Атомэнергомаш». - Мы уверены, что наша система качества справится с этим и наш заказчик будет доволен.

Мусоросжигательным заводам в Подмосковье быть! Первое современное предприятие начали строить в Воскресенском районе. Уже возведен фундамент. Главный вопрос, который возникает после такой новости, - это наличие неприятных запахов и вредных выбросов в атмосферу, впоследствии - загрязнение экологии и ухудшение здоровья. Но производители уже сейчас заботятся о том, чтобы допустить халатность было невозможно.

- Главная задача - прекратить поток отходов на полигоны - это первое, второе - эксплуатация завода предусматривается таким образом, что невозможно, не поменяв фильтр, продолжить работу завода. Он настолько автоматизирован, что не будет работать без контроля отходов, которые туда будут поступать - это и радиационный контроль, и биологический, -заключает Андрей Шипелов, Генеральный директор ООО «РТ-Инвест».

Вес одной котельной установки вместе со всем вспомогательным оборудованием - около 30 000 тонн, более 2 тысяч из которых уже изготовлено на сегодняшний день. В ближайшие несколько лет «ЗиО Подольск» обеспечит необходимыми составными частями 4 мусоросжигательных завода в Подмосковье. Вместе они смогут перерабатывать около трех миллионов тонн мусора в год.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"