Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
28 июня 2019 2981

С теплом в сердцах и домах! «Подольская теплосеть» отмечает полувековой юбилей

 

Около пятисот километров сетей подобно венам разносят горячую воду по микрорайонам округа ежесекундно. Одно из крупнейших предприятий Подольска включает в себя 63 котельные. А сотрудники - на страже тепла и зимой, и летом. Какая она жизнь предприятия изнутри?

Все начиналось отсюда. Котельная на Гайдара - одна из тех 13, что лежали в основании Подольской теплосети. Сейчас ни ее, ни любую другую котельную не узнать. Предприятие заметно разрослось и модернизировалось. Неудивительно, ведь теплом и горячей водой огромное количество горожан Подольская теплосеть снабжает уже ровно полвека.

- Мы и с газом работаем, и с электричеством, и с водой - и все это вместе производим в продукт - тепловая энергия. Предприятие производственное, я его больше отношу к разряду завода. На этом заводе у нас созданы все службы, которые могут обеспечить большинство видов работ и с эксплуатацией, и с созданием новых образцов, - рассказывает Николай Артемьев, директор МУП «Подольская теплосеть».

Все делают своими руками. Тут и отремонтируют, и новые детали создадут. Сами проектируют, строят, осуществляют пуско-наладочные работы. Сейчас протяженность тепловых сетей - не как тогда, в 69-м - 7 с половиной километров, а 475, функционируют 63 котельных. В их числе и те, что были районными.

- За последнее десятилетие предприятие обновило 80 процентов - это большой скачок. Тем самым и новые сети обновлены приблизительно процентов на 40, хотелось бы больше…

И вся эта огромная система должна работать ежесекундно и без перебоев. И тут в ход идут внимание, дисциплина и предусмотрительность.

- У нас дефект при наших рабочих давлениях - 10 атмосфер, это бывает буквально укол иголкой - такой диаметр дает аварийную ситуацию и разворот этой трубы. Ну, соответственно, это караул - и побежали ремонтировать. Чтобы этого не происходило, предприятие старается забежать вперед и предусмотреть все в период летнего сезона, - продолжает Николай Артемьев, директор МУП «Подольская теплосеть».

Для плановых и непредвиденных работ уже заготовлены материалы. А вот эти трубы - образец качества. Современная изоляция и тепло лучше сохранит, и от коррозии защитит. Ну, а если авария все же приключится, здесь примут все необходимые меры для ее устранения. Работают в теплоэнергетике настоящие фанаты своего дела. Тут не только семейные пары, но и целые династии.

- У нас основная задача на предприятии, чтобы человек чувствовал себя стабильно, как на заводе. В нашей производственной деятельности сотрудник чувствует себя сотрудником с большой буквы, потому что за ним закреплен ответственный участок, и он понимает, что на нем он глава. Тот же сварщик, работая на аварийной ситуации, понимает, что от его работы и ее качества зависит, появится через 3 часа в домах тепло или не появится…

Все, что зависит от сотрудников теплосети, они выполняют. На благо города трудятся более 700 человек, а зимой это число доходит до тысячи. Готовы принимать в свои ряды молодежь и даже обучать. Но есть и немаловажный факт - свои обязательства нужно выполнять и жителям, вовремя оплачивая квитанции.

- Не доплатив за тепло, ты себя обкрадываешь, своих детей, свое жилище, жители должны понимать, что недоплачивая УК, лишают их возможности и надежности и уверенности в теплоснабжении. Это деньги, которые направляются в развитие отрасли…

Несмотря на сложности, коллектив настроен позитивно. 50-летний юбилей встречают с улыбками. И желанием, чтобы о них поменьше вспоминали. Это будет означать, что у всех дома тепло и комфортно.

- 50 лет с верой в то, что будет и сто, и сто пятьдесят. Я не думаю, что солнца будут питаться наши дома, - заключает Николай Артемьев, директор МУП «Подольская теплосеть».

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"