Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
29 сентября 2017 2806

Ремонт дорог в Большом Подольске близится к завершению

 

Новый асфальт появится на 40 километрах улиц Подольска. На большинстве объектов работы уже завершены, но есть адреса, которым обновление еще предстоит. Качество проверяет специальная комиссия, и к одному подрядчику у нее появились вопросы. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

У улицы, носящей название Новая, теперь и новая дорога. Жители этих домов в поселке МИС не нарадуются. Впервые за много лет под их ногами ровное твердое покрытие.

«В предыдущие все года приходилось ходить по глине, по камням, особенно до станции дойти вообще невозможно после дождя. Сейчас просто, когда иду обратно домой, я не узнаю: что это? Это дорога! Наконец-то! Делают у нас дороги», - говорит жительница поселка МИС Мария Афиногенова.

Улицы Новая и Академика Горячкина в программу ремонта попали по результатам голосования на портале «Добродел». Рабочие заасфальтировали 1,5 километра дорог.

«Мы современным дорожным полотном соединили эти улицы непосредственно с улицей Серпуховской, обеспечили комфортное проживание граждан в частном секторе», - отметил председатель Комитета по дорожному хозяйству и транспорту Администрации г.о. Подольск Михаил Федосов.

Еще одна улица. И тоже Новая, но уже в деревне Бородино.

«Можно побыстрее чуть проехать. Раньше можно было максимум 5 км/ч ехать. Сейчас 20 можно уже», - говорит жительница деревни Бородино Светлана Артемьева.

Разъезжать, не боясь разбить подвеску, можно и на Полярной. На обеих улицах работы практически завершены. Осталось укрепить щебнем обочины.

Работу строителей 5-летний Миша оценил на отлично. Дорога без ям и ухабов - кататься на велосипеде, конечно, под присмотром взрослых, одно удовольствие.

Эту дорогу к детскому оздоровительному лагерю «Ромашка» не узнать. Такого покрытия здесь не было никогда. Теперь это 800 метров гладкой и ровной поверхности. Строители уверены, их работу водители оценят.

Поселковые дороги ремонтировали также в Дубровицах и Поливаново. Всего 7,5 километров. Наведут порядок и на улице 8 Марта в Климовске. Для общественного транспорта здесь появится разворотный круг.

«Автобусное движение сильно пересекается с автомобильным движением и движением пешеходов. С целью разделения потоков и было принято решение на территории организовать отдельный разворотный круг и отдельную остановочную площадку», - сказал председатель Комитета по дорожному хозяйству и транспорту Администрации г.о. Подольск Михаил Федосов.

На территории ведутся земляные работы. Асфальтовое покрытие здесь уложат в течение 10 дней. На это же место перенесут остановки.

Улица Гайдара. Дорога была в «черном списке» автолюбителей. Размер некоторых ям в два раза превышал допустимую норму. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Рабочие постелили новый асфальтобетон, установили бордюры, дорожные знаки, лежачие полицейские, нанесли разметку. Проверили и качество покрытие. Все соответствует требованиям.

Зато к дороге на Цементом проезде у администрации претензии. Ее не приняли. Подрядчик - компания «Облстрой» оставила без асфальта чуть ли не целую полосу. Непонятно, на какой бетон сажали и бортовой камень, если при малейшем надавливании он вываливается.

«К сожалению, мы имеем такое качество, когда у нас бетон не держит, бортовой камень вываливается. Соответственно, данные работы не будут приняты однозначно, и не будут оплачены. Подрядчики будут заставлены однозначно переделывать», - добавил Михаил Федосов.

«Облстрой» недоделки обещал исправить до 5 октября. В целом на ремонт дорог в бюджете Большого Подольска в этом году заложено 123 миллиона рублей. Еще 44 - из дорожного фонда Московской области.

«Всего автомобильных дорог, которые планируется отремонтировать в текущем году, 73. Из них - 53 автомобильные дороги в настоящее время уже выполнены, 10 дорог находятся в ремонте, и при благоприятных погодных условиях оставшиеся 10 дорог мы конечно же завершим. Если же погодные условия не дадут такой возможности, соответственно, они будут перенесены в план работы следующего года», - заключил Федосов.

Это дороги на улицах Павлика Морозова, Правды, Северная, Бородинская и другие. Задержки связаны с подрядчиками. Они выигрывали аукцион, но к работам не приступали. Теперь администрация ищет новых исполнителей.

В комитете уже составляют планы на будущий год. Они учитывают обращения граждан на портал «Добродел» и мониторинг реальной ситуации в городе. Двадцать дорог уже в списке.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"