Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
27 марта 2019 1817

Работа на славу. В Железнодорожном подвели итоги за 2018 год

 

Медицинская помощь теперь в шаговой доступности, на улицах стало светлее, а дороги ровнее. Какая работа проведена в 2018 году в поселке Железнодорожный и чего ждать в ближайшем будущем? Своими вопросами, пожеланиями и - что неожиданно - благодарностями жители обменялись с представителями власти на ежегодной встрече.

Нестандартное, но приятное начало диалога жителей с властью. Как видно, с активистами поселка Сертякино он уже налажен. А позавидовать действительно есть чему. Горку для детей зимой строят, весной, да и все лето, выходят на субботники. Вместе отмечают день поселка, Масленицу, Новый год. На жизнь не жалуются, но некоторые пожелания по благоустройству все-таки имеются. Пруды вычистить, овраг засыпать и сделать сквер, обязательно с детской площадкой.

- Нам сделали уличное освещение, которое мы просили очень давно через лес, чтобы дети ходили в школу, обещали сделать детскую площадку. Что еще? Дороги у нас есть, освещение есть, - делится Виктория Серпуховитина, староста поселка Сертякино.

Благодарности получили сразу несколько старост, что уже говорить о положительных итогах. А значит работа ведется, и не маленькая. Жители чем могут - помогают, а руководители, в свою очередь, их стараются слышать и приходить вовремя на помощь.

- В этом году запланировано построить детские площадки в деревне Новоселки и поселке Сертякино, - говорит Лариса Прошкина, начальник территориального отдела «Лаговский».

Жители деревни Бережки по сей день благодарят за новый водопровод и канализацию. В этом году еще один повод для радости.

- В 18-м большое решение пришло - это шумозащитные щиты, которых не было, хотелось бы порядка в парках больше, - говорит Галина Богачева, староста деревни Бережки.

Хвалят дороги, но просят не забывать о появляющихся ямах. Впрочем, и этот вопрос под контролем. В минувшем году на территории микрорайона «Лаговский» отремонтировано порядка 7 километров региональных дорог и три километра муниципальных. В МИСе давно ждут ремонт объездной, по улице Промышленная - сделают.

- В этом году планируем отремонтировать порядка трех километров муниципальных дорог в Деревнях Бережки, Никулино, в деревне Сергеевка, порядка 7 км будет отремонтировано региональных дорог, также будем ремонтировать линии уличного освещения, - продолжает Лариса Прошкина, начальник территориального отдела «Лаговский».

В 2018-м построены пять линейных объектов уличного освещения в деревнях Сертякино и Хряслово, поселках Сертякино и Молодежный. Новый план охватывает объемы в три раза больше. Положительную тенденцию отметили в деревне Северово по очистке дорог в зимний период. И, как ни странно, работу нового регионального оператора. Правда, с платежками пока неразбериха.

- С вывозом мусора стало нормально, убирают лучше, чем в прошлые годы. Вопросы по оплате возникают в основном у тех, кто проживает у тех, кто проживает сезонно, летом. Им приходится платить и за городскую квартиру, и за дом весь год, - говорит Андрей Акулов, староста деревни Северово.

Если говорить о пожеланиях, то в Северове не хватает спортивной площадки. А вот в МИСе у 9 дома перемены планируются уже совсем скоро. Там создадут современную игровую зону и расширят парковочное пространство. Преображение ждет и ряд домов.

- Поселок железнодорожный, д.212, 208, 210 - это будет капитальный ремонт кровель, капитальный ремонт цоколей будет на 214а, 214б и также после ремонта кровель будем ремонтировать подъезды 212 и 210а, - рассказывает Валерий Мартынов, директор УК «Лаговское».

Дом Культуры «Надежда», в котором проходит встреча, был открыт в октябре 17-го. Сейчас в нем работают 14 кружков и занимаются более 200 человек. Музей русского быта «Романцево» с каждым годом набирает популярность у жителей и гостей города. Детский сад «Звездочка», что в МИСе является инновационной площадкой области и стал лучшим в округе. В школах ведется активное патриотическое воспитание, педагоги и их ученики становятся победителями городских и региональных конкурсов. Лаговское сельское поселение активно развивается, а вместе с ним и поселок Железнодорожный.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"