Лента новостей
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Глава Подольска проверил работу управляющей компании в Шепчинках
17 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске два человека пострадали в ДТП с участием нескольких автомобилей
17 апреля 2024 / Здоровье
Ещё один новый рентген-аппарат заработал в Подольской областной клинической больнице
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
Выездной приём по вопросам ЖКХ прошел в Климовске
Все новости
25 октября 2018 3671

Прокуратура намерена добиться возбуждения уголовного дела по загрязнению Пахры

 

Стоки привели к массовой гибели рыбы. Чем отравили и кто виноват, еще предстоит выяснить. Надзорные органы продолжают мониторинг состояния рек.

Специалисты территориального управления Росрыболовства проводят забор проб воды. Мониторинг состояния реки проводится регулярно, а результаты отправляются в НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Там изучат химический состав жидкости.

Проверяется вода и в Черном ручье, куда могут сбрасывать поверхностные и сточные воды предприятия. Одновременно воду на исследование берут работники подольского «Водоканала». В ручей попадает вода из очистных сооружений. Но на предприятии заверили: причиной отравления их стоки быть не могут.

- Хозбытовые канализационные стоки — всем известен состав, который приходит на очистные сооружения. Проходит он биологическую и химическую очистку, в том числе биоценозом микроорганизмов. И, естественно, быть какому-то токсиканту, чтобы был замор рыбы, такого быть не может, - говорит Марина Явтушенко, главный технолог очистных сооружений МУП «Водоканал».

Анализ воды проводит и Росгидромет. Это исследования на 38 показателей, в том числе на нефтепродукты, металлы, соединения азота и другие вещества.

К проверкам подключилась подольская прокуратура. Надзорное ведомство намерено добиваться возбуждения уголовного дела по факту загрязнения реки и массовой гибели рыбы.

- Будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 250 УК РФ. Это загрязнение водного объекта. Данный материал будет направлен в Следственный комитет, который будет выяснять источники загрязнения данного водного объекта, - сообщила Светлана Давлетшина, старший помощник подольского городского прокурора.

Об экологической катастрофе стало известно 16 октября. Местные жители обнаружили у берега сотни мертвых тушек. Сообщается, что ее теперь находят за пределами Подольска.

В результате чего возникло загрязнение, пока неизвестно. Исследования продолжаются.

Руководителям объектов розничных рынков рекомендовано взять под контроль реализацию пищевой продукции и предоставлять покупателям необходимую документацию о ее качестве.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"