Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
22 марта 2019 2395

Проблемы Федюково власти взяли на контроль

 

Ждать ли в Федюково поликлиники, когда расселят ветхое жилье и как решить вопросы транспортной доступности. Эти темы поднимали жители поселка и окрестных деревень на встрече с руководителями администрации. На большинство вопросов ответы получены сразу.

С этого года встречи проходят в новом формате - только короткий отчет руководителя территориального отдела, а затем сразу ответы на вопросы. Их десятки.

- Мы из Боборыкино, за чайной фабрикой. Нам нужна дорога. Каждый год мы собираем по 5 тысяч, каждый год ремонтируем, разбивают ее, там стройка дальше идет к лесу, - рассказывает Петр Уштин, житель деревни Боборыкино.

- Чтобы молодежи было, где заниматься, физически укреплять себя, детей от 16 до 18. Потому что это опасный возраст, - говорит Зинаида Рязанова, жительница поселка Федюково.

- Нас интересуют канализация, водоснабжение, нормальное снабжение электроэнергией, которая стала отвратительной в деревне сейчас. Свет выключается по 5-6 раз в день, у людей техника горит, ломается, - делится Николай Сырцев, житель деревни Ворыпаево.

- Чтобы чистота была и порядок. И еще, чтобы машина стала ездить с молоком, что-то она не стала ездить, - добавляет Таисия Жукова, жительница поселка Федюково.

Остро стоят вопросы с медицинским обслуживанием. Узкие специалисты в местную амбулаторию приезжают редко, а ездить около 25 километров до районной больницы не каждый может. Люди хотят свою поликлинику.

- Ну, если здесь будет жить 20, 30, 50 тысяч населения, то тогда будет поликлиника. А так, извините! Есть у нас педиатр, врач-терапевт, ждем врача общей практики, который здесь у вас будет в скором времени. Но поликлиники на сегодняшний день здесь не будет, - говорит Владимир Миронычев, врач-терапевт амбулатории поселка Федюково.

Традиционно, поднимался вопрос расселения ветхого жилья. В Федюково новоселья очень ждут жители шести домов. Но инвесторов-застройщиков на территории нет. Но есть перспектива переехать в Кузнечики-2, если недостроенные Министерством обороны 10 многоэтажек в этом году передадут муниципалитету.

- В случае, если эти территории будут переданы нам, администрация городского округа завершит строительство, и в эти многоэтажные дома будет расселять весь ветхий фонд Подольска, - говорит Ирина Ершова, заместитель председателя Комитета по строительству и архитектуре.

Просят жители и увеличить количество автобусных рейсов до Подольска, а также продлить маршрут до деревни Макарово. Обращение взяли на контроль, как и другие вопросы.

- Всегда эти встречи с населением в деревне Федюково проходят по-деловому остро, и люди довольно четко формулируют те проблемы и задачи, которые они видят, и которые необходимо решать. Все вопросы записываются в протокол, потом их переносим в виде поручения главы городского округа для включения в муниципальные программы, - заключает Сергей Иванов, заместитель главы администрации по развитию территорий.

В микрорайоне продолжится ремонт дорог. В прошлом году обновили более 20 километров, в том числе по улице Зеленой, по которой было много обращений. В 2019-м отремонтируют как минимум 5 километров, но программа еще дорабатывается.

Приведут в порядок и подъезды. В этом году будет еще 14. Говорят, что ремонтируют на совесть. Парадная на Новой, 2 даже заняла второе место в городском этапе конкурса «Лучший подъезд» в малоэтажных домах.

На очереди встречи с жителями микрорайона Лаговский. Они начнутся 26 марта.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"